TOP

Кол в немецкое автосердце

Электромобили Tesla будут скоро Made in Germany. Этим Илон Маск в очередной раз сумел всех удивить.

Решение разместить предприятие по выпуску электромобилей, аккумуляторных батарей и электромоторов, так называемую Gigafactory (гигафабрику), вблизи Берлина на территории бывшей ГДР стало полной неожиданностью.

Об этом решении Илон Маск объявил поздно вечером 12 ноября в столице ФРГ. «Это превосходная новость для нашей земли», — сразу же заявил Дитмар Войдке, премьер-министр федеральной земли Бранденбург, где планируется построить завод.

По словам Дитмара Войдке, «гигафабрика даст новый импульс инновациям и интернациональным связям Бранденбурга и обеспечит очень многих людей хорошей работой». На автозаводе, строительство которого, по предварительным планам, намечено завершить к концу 2021 года, будут трудиться порядка 6—7 тысяч человек. Кроме того, Tesla собирается открыть в Берлине конструкторский и дизайнерский центр. В общей сложности в ходе реализации проекта могут возникнуть, согласно сообщениям немецких СМИ, порядка 10 тысяч новых рабочих мест.

Выбор в пользу Бранденбурга в немалой степени связан с тем, что там имеется сырье будущего — возобновляемая энергия. По количеству производимой «зеленой» электроэнергии на душу населения эта земля лидирует в Германии.

Что же касается финансовой поддержки американского инвестора, то о федеральных субсидиях речь пока не заходила.

По оценке Дитмара Войдке, 95 процентов вопросов с Tesla уже решены, но переговоры продолжаются. Поэтому, в частности, пока официально не называется точное место расположения будущего завода. Однако немецкие СМИ уверены: это местечко Грюнхайде с населением менее 9 тысяч человек, расположенное примерно в 40 километрах к юго-востоку от Берлина, недалеко от все еще недостроенного нового столичного аэропорта BER. Одно время на этой же площадке собирался построить фабрику автоконцерн BMW.

Но аналитики считают, что для Илона Маска приоритетным является сейчас завод в китайском Шанхае. Там в октябре после всего десяти месяцев строительства начала работать Gigafactory 3 с проектной мощностью 500 тысяч электромобилей в год.

На предприятии под Берлином с конвейера будет сходить Tesla Model Y — компактный внедорожник (SUV), сконструированный на основе самой востребованной сейчас модели компании — Model 3.

Когда Илон Маск делал свое заявление, глава VW Херберт Дис казал: «Я рад, что Илон нас подгоняет».

По словам немецкого топ-менеджера, компания Tesla способствует успеху электромобильности. Тут следует отметить, что этот успех жизненно важен самому Херберту Дису, только что запустившему производство «народного электромобиля» Volkswagen ID.3, и другим немецким автостроителям, ведь автопром Германии форсирует сейчас переход на гибриды и электромобили. Однако в этом году самыми востребованными в ФРГ полностью электрическими автомобилями были различные модели Tesla.

В ответ Илон Маск похвалил немецкое инженерное искусство. Это, добавил он, одна из причин, почему Tesla хочет построить завод именно в Германии. Принятое решение, цитирует аналитика рынка Арндта Эллингхорста (Arndt Ellinghorst) агентство Reuters, свидетельствует об амбициях американской компании. Выбор в пользу окрестностей столицы ФРГ эксперт назвал стратегическим шахматным ходом Илона Маска: «Это укол в самое сердце немецкой автомобильной промышленности».

DW.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.