TOP

Кредит — это платная история

Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико раскритиковал позицию государства просить льготные кредиты для убыточных предприятий и удивился низкой рентабельности малого бизнеса.

Его выступление состоялось в рамках Всемирной недели предпринимательства в Минске.

Не бывает кредитов для спасения

— Есть два типа ссудного капитала: ростовщический и банковский. Ростовщический капитал ожидает беды от заемщика: чем тебе хуже, тем лучше я буду себя чувствовать. Банковский капитал — это иная история: чем лучше ты чувствуешь себя, тем лучше я буду себя чувствовать.

В нашей стране распространен специфический подход: спасите кредитом умирающее предприятие. Не бывает кредита для спасения, потому что кредит — это платная история. Причиной для получения банковского кредита должен быть успех: у вас все хорошо, но не хватает денег развиваться. Ростовщик делает по-другому: вам плохо, он берет вашу машину за 3 копейки и ждет, когда сможет ее продать за 3 рубля.

У нас же в стране восприятие проблем бизнеса таково: у меня плохо, я набрал кредитов и не отдаю, но теперь банки виноваты, что у меня все плохо.

Зачем заниматься бизнесом с рентабельностью 3%?

Комментируя замечание, что бизнесу (речь шла о женском предпринимательстве) при низкой рентабельности 3—5% трудно отдавать банковские кредиты под 15%, Виктор Бабарико ответил:

— А зачем заниматься бизнесом с 3% рентабельности, если можно просто положить свои деньги в банк и ходить принцессой. Зачем вам такой бизнес — только ради удовольствия чувствовать себя бизнесменом?

Бизнес — это не история социальной занятости. Я не поверю, что кто-то занимается бизнесом с рентабельностью 3—5%. Низкорентабельный бизнес у нас — это около 15%. Если вы говорите, что бизнес имеет 3% рентабельности, то это просто самореализация. Только зачем риски перекладывать на банк? Вот вы приходите в банк и говорите: слушайте, я тут поиграю в бизнес, а если не получится — дайте мне денег и поддержите меня в этой игре. Так не бывает. Зачем вам заниматься бизнесом, если есть более надежный инструмент с той же самой доходностью — положите деньги на депозит.

Законодатели не в курсе взаимосвязи кредитов и депозитов

— Мне нравится на эту тему разговаривать с нашими законодателями. Они говорят: кредиты дорогие. Я говорю: хорошо, а депозиты? А депозиты, говорят, дешевые. И когда я им рассказал, что, оказывается, депозиты являются основанием кредитов — депутаты сильно удивились. Они мне так и не поверили, что маржа банка — это разница между депозитом и кредитом. Сказали: вы нас обманываете. Вот такая финансовая грамотность.

Елена Зенкевич, myfin.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.