TOP

Не уезжайте далеко — работайте на удаленке!

Беларуси предлагается стать первой страной, где удаленная работа будет основным доходом.

Директор группы компаний BelHard Игорь Мамоненко на «ИТ-форуме» в Минске привел в пример тренд последних лет — активное внедрение практики удаленной работы во всем мире.

Так, в США и Японии удаленно работают 37% и 32% граждан соответственно.

«Средняя зарплата в Америке примерно 4 тыс. долларов, значит, удаленные работники претендуют на зарплату в 3 тыс. долларов, если человек работает из-за рубежа и отвечает всем критериям работодателя, он вправе рассчитывать на 2 тыс. долларов. Активно эту нишу заполняют индусы, потому что знают английский язык», — отметил Игорь Мамоненко.

Что касаемо России, там сейчас, по некоторым данным, работает удаленно около 5 млн людей. В планах увеличить число таких работников до 20 млн. Это хороший шанс для белорусов, которые не знают польского и английского языков», — заметил генеральный директор ЗАО «БелХард Групп».

Он также обратил внимание на то, что суммарно в мире сегодня функционирует более 100 млн трудовых удаленных высокооплачиваемых рабочих мест. На взгляд Мамоненко, это хорошая возможность для регионов нашей страны, где люди теряют работу и имеют невысокие зарплаты.

Не только программирование

«Неверно считать, что удаленная работа — только программирование. Это и другая работа», — обратил внимание специалист.

Он привел пример молодых людей из Беларуси, которые, к примеру, удаленно наблюдают за гипермаркетом в Чикаго и зарабатывают примерно по 500 долларов.

«В Беларуси примерно 2,2 млн человек имеют высшее и среднее специальное образование. У нас есть благоприятная почва, чтобы этих людей переподготавливать», — отметил Игорь Мамоненко.

Он пояснил, что не ратует за фриланс (это тяжелый труд). На его взгляд, надо чтобы люди были объединены в небольшие компании, во главе которых стоит бизнесмен—организатор всего процесса.

«Он будет искать заказы, выполнять надзорную функцию, — пояснил он. — В наших планах создать около 100 тысяч компаний по всей Беларуси со штатом в 25 человек», — сказал Мамоненко.

Как белорусу начать сегодня зарабатывать удаленно?

Начинать работать можно с несложной работы, уделяя вначале лишь несколько часов в неделю, а затем претендовать на более высокий заработок, сказал Игорь Мамоненко.

Он заметил, что есть вообще набор специальностей, которые можно освоить достаточно быстро, за небольшие деньги и большому количеству людей. Это, как правило, работа по сопровождению сайтов, репетиторство, видеонаблюдение. Зарплата здесь около 300—700 долларов. Следующая ступень — ПО, где зарплаты от 500 до 3000 долларов, а самая высокая ступень — это освоение искусственного интеллекта.

«Кто это освоит, сможет претендовать на зарплату от 3000 до 10000 долларов», — заключил Мамоненко.

Ирина Мурина, «Ежедневник»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.