TOP

Бедный и еще беднее: почему регионы отстают от Минска все больше

Кризис 2015—2016 годов больше всего ударил по бедным слоям населения, затормозил рост проблемных регионов, еще дальше отодвинув их по уровню жизни от столицы и крупных белорусских городов. Регионы так и не оправились от экономического удара — кризис там продолжается до сих пор.

Во время последнего кризиса государство постаралось поддержать не социально уязвимые группы населения, которым из-за падения доходов пришлось экономить на еде, или самые проблемные регионы, не способные наполнять свой бюджет, — оно закрывало госфинансами недоработки госпредприятий, говорит экономист Сергей Чалый.

— У государства хватило денег только на поддержку госпредприятий, на что было потрачено 1,5 миллиарда долларов за 2015-й и первые месяцы 2016 года. И вся тяжесть стабилизации экономики легла на частный сектор. Это привело к тому, что сократились частные сбережения, бизнес был вынужден сокращать инвестиции, — отмечает Чалый.

В результате уменьшения объемов вложений бизнеса снизилась занятость и упали зарплаты. Все это вместе увеличило разрыв между регионами. Разница между самым богатым и самым бедным — в 2,4 раза.

Хуже всего то, что накопившиеся проблемы образуют «кольцо».

— Если у вас нет нормальных рабочих мест, у вас нет и достаточного уровня доходов домашних хозяйств, нет высокого спроса и, соответственно, бизнесу нет смысла приходить в этот регион, — комментирует экономист.

Эксперт обозначил, что маленькие регионы столкнулись с оттоком трудоспособного населения, а из более крупных активно стали уезжать на обучение в центр или в другие государства выпускники школ. Официальная статистика трудовой миграции показывает: количество уезжающих на заработки до 2014 года до 10 тысяч человек в год, а после 2015-го — не меньше 15 тысяч.

Выживание белорусской деревни зависит от сельского хозяйства. Но белорусский аграрный сектор, который до сих пор следует модели советских колхозов, не приспособлен даже для минимально эффективного функционирования. Вместо ориентации на спрос и законы рынка колхозы следуют многолетним традициям, вместо конкуренции — выполняют спущенные сверху планы, вместо оптимизации процессов — ждут новых вливаний из бюджета.

Параллельно частные фермерские хозяйства и компании играют в агросекторе роль заплаток — им позволено включаться в процессы производства только там, где госсектор не справляется, где в цепочке сотрудничающих госпредприятий образуется дыра.

Передай государство, как обещало, кооперативы и колхозы в руки частных собственников, часть из них можно было бы спасти. Вместо закрывшихся появлялись бы фермерские хозяйства. А если бы фермеры честно конкурировали с колхозами за право получить господдержку, а в идеале и условия налогообложения у сельской местности были, как у Парка высоких технологий, это помогло бы вернуть сельское хозяйство «из мира ходячих мертвецов в экономическую реальность», считает предприниматель Николай Лысенков.

Пока же частникам в сельском хозяйстве остается работать не благодаря, а вопреки созданным условиям.

— Например, фермерское хозяйство «Сула» в Столбцовском районе — крупнейший производитель картофеля в Беларуси — выращивает немецкие сорта, работает на немецкой технике и использует немецкие средства защиты растений, потому что с немцами легче и безопасней договориться, чем с белорусским государством, — говорит предприниматель.

Список ожидающих решения проблем, которые загоняют регионы в депрессию, длинный. Но рецепт для их излечения есть. Эксперты считают, что достаточно для начала провести децентрализацию — как структур власти, так и финансовой системы.

Реальное местное самоуправление и оптимизация распределения финансовых ресурсов с упором на их локальность дали экономию до 30% бюджета страны, считает юрист, эксперт Фонда имени Льва Сапеги Андрей Завадский.

Речь идет о миллиардах: третья часть от расходов бюджета 2020 года — это около 12 миллиардов рублей.

Юрист подчеркивает, что многие регионы бедны не потому, что там люди не хотят работать и не платят налоги, а потому, что собранные в бюджет средства уходят в центр и перераспределяются.

— Взять окружение Минска. Огромное количество жителей этих районов работает в Минске, и подоходный налог, который у них взимается, остается по месту работы, а не по месту проживания. И возвращаясь после работы домой, они ничего не привозят в местный бюджет, — подчеркивает Андрей Завадский.

В итоге часть населенных пунктов не заинтересована повышать доходность бюджета, потому что им от этого жить лучше не станет, а другие, без особых усилий много лет получая трансферы в местную казну, не приучены искать пути развития и привлечения инвестиций.

Завтра твоей страны

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.