TOP

Польский вектор

Традиционно в конце года подводят разные итоги. Традиционно, уже одиннадцать лет подряд, свои вложения в белорусскую экономику подсчитывают польские инвесторы.

Посол Польши в нашей стране Артур Михальский рассказал, что на XI Форум польских инвесторов аккредитовалось и приняло в нем участие более 200 бизнесменов, почти 60 из них приехали из Польши.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович поведал, что польские инвестиции в белорусскую экономику превысили 445 миллионов долларов, эта страна стала четвертым инвестиционным партнером Беларуси. Впереди только инвесторы из России, Великобритании и Кипра.

Честно говоря, я ожидал, что среди лидеров окажутся и китайцы, о которых мы так много говорим в последние десятилетия. Но вместо инвестиций китайцы охотно предоставляют нам так называемые связанные кредиты. То есть деньги, которые отдавать придется белорусам, а осваивать их для белорусов должны сами китайцы…

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.