TOP

Как будут расти цены на бензин?

Что будет в ближайшее время с ценами на автомобильное топливо в Беларуси? Какие факторы повлияют на стоимость топлива? И какими темпами могут расти розничные цены на АЗС?

Об этом в комментарии Myfin.by рассказал экономический эксперт Алексей Авдонин.

— В связи со сложным ведением переговоров по поставке нефти в Беларусь из России у многих белорусов возникают переживания в отношении роста цен на автомобильное топливо в 2020 году. Однако надо отметить, что сейчас концерн «Белнефтехим» предпринимает все возможные меры для недопущения каких-либо ценовых скачков и обеспечения плавного повышения стоимости топлива по той стратегии, которая была заявлена ранее в 2019 году.

Да, мы видим, что в декабре 2019 года темпы этого увеличения розничных цен усилились. В последнее время почти каждую неделю был рост на 1 копейку.

Вместе с тем создавать сейчас ажиотаж вокруг будущих цен на автомобильное топливо не стоит. Идут переговоры на уровне правительства, руководства страны по поставке нефтересурсов. На текущий момент наши НПЗ получили временные объемы нефти по нормальным ценам, и какого-то резкого скачка в стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке ожидать не стоит.

При этом надо понимать, что из-за конфликта между США и Ираном мировые цены на нефть резко возросли. Изначально при формировании цены нефти для Беларуси учитывается в том числе и мировой тренд. В результате «Белнефтехим» вынужден будет повышать цены в соответствии с этим ростом мировых цен на нефть. Но не надо привязывать переговоры между Беларусью и Россией к этому. Скорее всего, рост цен на топливо в Беларуси будет связан исключительно с ростом мировых цен на нефть.

Каким будет темп повышения цен на бензин в Беларуси в ближайшие месяцы? Однозначно: цены будут расти. Не исключено даже, что в первом квартале они будут повышаться гораздо интенсивнее, чем это было в декабре 2019 года.

Но, думаю, власти не будут допускать резкого повышения. Рост будет на 1—2 копейки. И повышать будут чаще — раз в неделю, а иногда, возможно, и два раза в неделю. Люди привыкли уже к этому постепенному повышению. Если будет резкий рост цен на топливо, то возможно проявление различных форм возмущения со стороны автовладельцев.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.