TOP

Вычет для людей с низкими доходами

31 декабря 2019 года был принят указ президента № 503 «О налогообложении». В соответствии с ним были изменены налоговые вычеты по подоходному налогу с физических лиц.

Так, в соответствии с Приложением 10 к указу стандартный налоговый вычет установлен в размере 117 белорусских рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, если сумма дохода не превышает 709 белорусских рублей в месяц. В соответствии со ст. 195 Налогового кодекса Республики Беларусь стандартный налоговый вычет в таком размере положен физическим лицам.

Другими словами, если ваш официальный доход за месяц меньше 709 рублей, то 13% нужно будет платить с этой суммы за вычетом 117 рублей.

Вычет для родителей несовершеннолетних

Налоговый вычет в размере 34 рублей положен родителям на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Иждивенцами согласно ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь признаются:

  • физические лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или осуществляют уход за ребенком до достижения им возраста трех лет для супруга или супруги (при отсутствии супруга или супруги иждивенцами признается физическое лицо, в установленном порядке признанное родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание этого иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов);
  • лица старше восемнадцати лет, получающие в дневной форме общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое образование в дневной форме, первое среднее специальное, первое высшее образование, для их родителей;
  • несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, для их опекунов или попечителей;
  • инвалиды I и II группы старше восемнадцати лет для их родителей (усыновителей, удочерителей), супруга или супруги, опекуна или попечителя.

Вычет для родителей-одиночек

Налоговый вычет в размере 65 рублей предоставляется вдове или вдовцу, одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Вычет для многодетных и опекунов

Налоговый вычет в размере 65 рублей установлен для родителей, имеющих двух и более детей до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, на каждого ребенка.

Вычет для инвалидов и других категорий

Стандартный налоговый вычет в размере 165 рублей предоставляется лицам, указанным в ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь, а именно:

  • инвалидам I и II группы;
  • инвалидам с детства;
  • «афганцам»;
  • отдельным категориям «чернобыльцев»;
  • Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза, Героям Беларуси, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • ветеранам.

myfin.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.