TOP

«Нам предстоят тяжелые годы»

Только за март золотовалютные резервы Беларуси сократились больше чем на миллиард долларов и сейчас составляют около 7,7 миллиарда. Большая часть этих денег ушла на поддержку курса рубля.

Сайт udf.by поинтересовался у экспертов, следует ли беспокоиться в связи с этим фактом и к чему может привести дальнейшее сокращение золотовалютных резервов (ЗВР).

Доктор экономических наук Борис Желиба отметил, что «беспокоиться однозначно стоит». «Снижение ЗВР на миллиард — пожалуй, рекордное. Причины понятны: текущие платежи по долгам, отсутствие загруженности НПЗ российской нефтью, еще и коронавирусный кризис навалился. Было две волны девальвации белорусского рубля, который с начала года потерял до четверти своей стоимости к доллару и евро. Конечно, Нацбанк обеспокоен, ведь выплаты по внутреннему и внешнему долгам осуществляются в основном из валютных ресурсов», — сказал Желиба.

Поскольку валютной и финансовой поддержки от России «как не было, так и нет», Минфин и Нацбанк начинают интенсивно искать источники выплат по государственному долгу, отметил экономист. Белорусские власти пытаются взять экстренный кредит у МВФ на 900 млн долларов, планируют размещение евробондов, ведут переговоры с Москвой.

«Нужно срочно искать валюту. Если не найдем миллиарда, а лучше двух (деньги нужны еще и на борьбу с пандемией коронавируса), то окажемся перед угрозой нарушения графика погашения госдолга — особенно внешнего», — считает Желиба.

Чем это может грозить Беларуси?

«Страна объявляет дефолт, как это недавно сделало правительство Ливана. А за этим решением могут быть санкции. Беларусь окажется закрытой для инвестиций», — сказал экономист.

Бывший председатель  Нацбанка Станислав Богданкевич в комментарии udf.by отметил, что ситуация с сокращением ЗВР неоднозначна.

«Нужно учитывать, что в прошлом году мы накопили два миллиарда долларов ЗВР, а сейчас расходовали только миллиард с гаком. С другой стороны, беспокойство вызывает тот факт, что мы целый год копили два с лишним миллиарда, а тут за один месяц истратили миллиард. То есть слишком быстрые темпы снижения резервов», — сказал Богданкевич.

При этом бывший глава Нацбанка констатировал: «Вообще-то ЗВР должны составлять около 10 миллиардов долларов. Они должны обеспечивать трехмесячный объем импорта и текущие платежи по внешним долгам. Предыдущие более объемные резервы были недостаточными, а теперь они еще уменьшились».

Богданкевич видит ряд угроз для экономики страны в целом. Из позитивных новостей — только одна. «Падение цен на нефть — это огромный плюс для Беларуси. Мы можем накапливать нефть в запас, перерабатывать и продавать нефтепродукты по мировым ценам», — считает бывший глава Нацбанка.

В целом его прогноз пессимистичен. «Думаю, не открою Америку, если скажу, что не избежать рецессии в экономике всего мира и Беларуси. Нам предстоят тяжелые годы. Это падение сферы услуг, которая составляет около половины доли в ВВП, и других сфер. Ожидаются трудности со сбытом продукции, возможен рост реальной безработицы. Ничего хорошего не ждет малый и средний бизнес. Зарплаты уже падают, и они будут падать дальше», — считает Богданкевич.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.