TOP

Президентская кампания перестает быть скучной

Я почти уже свыкся с мыслью, что предстоящая президентская кампания в Беларуси будет скучной и неинтересной. Праймериз кандидата от ряда оппозиционных партий закончился пшиком (в регионах и в он-лайн голосовании за единого кандидата приняли участие порядка 5,5 тысячи человек) и надоевшими уже разборками между компаньонами на тему «кто тут агент кровавой диктатуры». Кроме того, эпидемия коронавируса усложняет и без того непростую агитационную работу среди населения.

Но вот на минувшей неделе «выстрелило». Один из белорусских ютьюб-блогеров Сергей Тихановский, специализирующийся на социально-экономической проблематике, заявил о президентских амбициях. И по существу начал избирательную кампанию, отправившись на встречи со своими поклонниками в регионах Беларуси. Надо сказать, что поклонников этих оказалось для наших реалий немало.

Белорусская власть ответила единственным способом, который у нее получается относительно неплохо: задержанием С. Тихановского и ряда его сторонников. «Относительно», потому что в Могилеве милиции пришлось отступить.

История Тихановского как политического проекта интересна в силу того, что может ознаменовать качественный сдвиг нашей внутренней политики. И вот почему.

Нарисую портрет сторонников С. Тихановского. Делюсь своими наблюдениями, которые могут быть не полными. Итак, это не столичный житель в активном возрасте, занятый в негосударственном секторе или выезжающий на заработки в Россию. То есть материально независимый от режима. Сторонник С. Тихановского смутно представляет, что такое демократия, как работает система представительных органов власти. Его не отнесешь к сторонникам европейских ценностей, и лозунг оппозиции «Беларусь в Европу!» его пугает. Благодаря российским телеканалам он знает, что Европу давно захватили «рептилоиды, арабы и геи». Но при этом в Беларуси еще хуже, поэтому стране перемены нужны. А еще он за независимую Беларусь, но так, чтобы дружить с Россией.

Эти люди чужды идеологий, для них неинтересны многостраничные программы политических и экономических реформ, а также разные геополитические теории.

Они обозлены на власть, которая мешает им работать, вынуждает покидать свой дом из-за отсутствия перспектив, да и просто ведет себя по-хамски, высокомерно и лицемерно по отношению к людям.

Основной запрос этих людей — на справедливость. Справедливость — категория скорее этическая, нежели политологическая. Они хотят быстро получать простые ответы на сложные вопросы. Но не додуматься до них самим, а именно получить от кого-то. И С. Тихановский выступает в роли человека, который такие ответы для своих сторонников дает. На понятном им языке. Среди прочего, он дает ответы на два главных вопроса белорусской современности. Первый: «Кто виноват, что в стране бардак и произвол?» Звучит одна известная фамилия. Второй: «Кто вместо Лукашенко?»

В белорусской провинции людей, подпадающих под описание по моим параметрам как минимум процентов 70. Раньше их интересы выражал А. Лукашенко. Но это уже в прошлом. В свое время было сказано, что Лукашенко в Беларуси может скинуть только такой же Лукашенко, но только моложе и симпатичнее. У Тихановского есть потенциал и харизма, как ее понимают простые люди.

Риторика С. Тихановского направлена на молчаливое большинство белорусов, обозленное на власть, не верящее столичным оппозиционным политикам, но желающее каких-то позитивных перемен в стране.

Праймериз объединенной оппозиции показал большие проблемы по части мобилизации людей на политическую кампанию. Встает вопрос, сможет ли кандидат от проевропейских сил собрать необходимые для регистрации 100 тысяч подписей в условиях глубокого внутреннего раздрая в своем лагере? Тем более, что значительная часть актива в регионах уже устала от разборок партийного руководства в Минске.

Назначение президентских выборов 9 августа перечеркивает возможность отбывающего административный арест С. Тихановского реализовать заявленные президентские амбиции — он просто не успеет подать список своей инициативной группы. Но молчаливое большинство никуда не денется. И режиму предложить этим людям совершенно нечего. Да и Тихановский как лидер мнения лишь укрепил свои позиции в глазах сторонников и сочувствующих, которых по мере разрастания кризиса и бардака в государстве меньше не станет.

На печальном небосклоне отечественной политики зажглась новая звезда имени Сергея Тихановского. Как долго и насколько ярко она будет «светить», покажут ближайшие месяцы. Во всяком случае, интрига появилась.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

США серьезно берутся за Китай

Коронавирус: большой войны не будет

Пенсии силовикам: сложный вопрос с неприятным решением

Вывести военных на улицы — много ума не надо.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.