TOP

Приведут ли выборы к девальвации рубля?

Нынешняя президентская кампания в Беларуси значительно отличается от предыдущей накалом страстей и наличием реальных конкурентов действующему главе государства, в связи с чем стоит задуматься, а не будут ли выборы на этот раз сопровождаться девальвацией рубля.

Предыдущие выборы, которые состоялись в октябре 2015 года, прошли довольно спокойно. Скачков курса рубля на бирже ни перед, ни после выборов не наблюдалось.

Правда, тогда в августе наблюдался обвал курса рубля против доллара и евро (примерно на 20%), но это произошло в связи с падением цен на нефть на мировом рынке и обвалом курса российского рубля на Московской бирже. Но в сентябре ситуация уже нормализовалась, и выборы прошли без эксцессов на валютном рынке.

Казалось, что политические события у нас больше не оказывают значительного влияния на финансы страны и курс рубля. Но события мая — июня текущего года показали, что это не так. За две недели до отставки правительства спрос на иностранную валюту на БВФБ вдруг вырос, и белорусский рубль значительно подешевел по отношению к иностранным валютам.

Кроме того, на выборах в текущем году у действующего президента появились вполне реальные конкуренты, имеющие средства на проведение президентской кампании. После чего к ним возникли претензии со стороны правоохранительных органов, и начались задержания, аресты и разговоры об иностранном вмешательстве, народных волнениях и прочее. Все это заставляет задуматься, какое влияние происходящие события окажут на курс белорусского рубля.

Население забирает валюту из банков и копит наличность

Пока ситуация стабилизируется после волнений в марте, вызванных очередными обвалами цен на нефть на мировом рынке и курса российского рубля. Но от нормального состояния рынок далек.

Так, по данным Национального банка РБ, физические лица в мае текущего года приобрели валюты больше, чем продали, на 58,7 млн рублей, в то время как в мае прошлого года они продали валюту в чистом выражении на 131,8 млн долларов. В то же время белорусские предприятия в мае реализовали валюты в чистом выражении на 5 млн долларов, хотя в мае прошлого года они были чистыми покупателями валюты и приобрели ее на 85,3 млн долларов.

Таким образом, хотя ситуация на валютном рынке хуже, чем год назад, но это не критично.

Примерно то же самое можно сказать и о банковских депозитах. Рублевые вклады населения в банках в марте сокращались, однако затем начали расти. В частности, срочные вклады в мае увеличились на 14,1 млн рублей — до 5,04 млрд рублей, а переводные вклады поднялись на 179,2 млн рублей и достигли 3,34 млрд рублей.

Сумма наличных денег в обороте увеличилась на 197,1 млн рублей — до 3,96 млрд рублей. В мае прошлого года рублевые вклады населения увеличились примерно на такую же величину, как и сейчас, но прирост наличных был примерно в 2,5 раза меньше.

Таким образом, люди стали более активно копить наличные деньги, что в условиях кризиса вполне ожидаемо.

Рублевые депозиты юридических лиц и вложения в рублевые банковские ценные бумаги в мае также значительно увеличились: примерно на 0,5 млрд рублей.

С валютой у белорусских предприятий ситуация похуже, чем с рублями. Их валютные вклады в мае выросли по сравнению с апрелем всего на 46,9 млн долларов, в то время как в мае прошлого года увеличение составляло 269,9 млн долларов. А стоимость ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота), в иностранной валюте сократилась на 16,4 млн долларов.

При этом население продолжает забирать валюту из банков. В мае их сбережения в банках сократились на 28,4 млн долларов — до 7,27 млрд долларов, примерно, как и год назад в мае (на 15,1 млн долларов). Но это меньше снижения в апреле текущего года, равного 155,8 млн долларов.

Нацбанк придерживается жесткой денежной политики, хотя и объявил о ее умеренном смягчении, снизив с 20 мая ставку рефинансирования до 8% годовых (с 8,75%). Однако реакция рынка на такое смягчение оказалась довольно странной: ставки по депозитам и кредитам не уменьшились, а выросли.

В частности, средняя ставка по новым депозитам населения в белорусских рублях на срок до 1 года в мае поднялась до 11,35% годовых с 9,77% в апреле. А средняя ставка по новым рублевым кредитам юридическим лицам на срок до 1 года выросла в мае до 11,27% годовых с 11,09% в апреле. Такое у нас в Беларуси смягчение.

Но если для экономики рост ставок — это плохо, то для валютного рынка — хорошо, так как дефицит и дороговизна ресурсов будут поддерживать рубль.

Золотовалютные резервы достаточно велики

Таким образом, ситуация на валютном рынке и рынке банковских депозитов в Беларуси в текущем году существенно хуже, чем год назад, но не является критической. Сейчас эпидемия в мире и в Беларуси стихает, цены на нефть растут, рынки зарубежных стран открываются. Это должно снижать обеспокоенность населения и предприятий и увеличивать приток валюты в страну.

Так, уже в мае внешняя дебиторская задолженность белорусских предприятий сократилась по сравнению с апрелем на 6% (до 10,8 млрд рублей), хотя просроченная внешняя дебиторская задолженность поднялась на 19% (до 1,1 млрд рублей).

Однако расслабляться не стоит, так как, в частности, усиливается значение нового фактора риска — выборов президента. Сейчас трудно предсказать возможный ход событий на выборах, можно оценить только ситуацию на финансовом рынке. Спрос на иностранную валюту со стороны населения и предприятий в августе перед выборами, а может, и после них, скорее всего, вырастет.

Величина прироста зависит от степени накала страстей, однако, судя по мартовскому кризису текущего года, он вряд ли превысит несколько сотен миллионов долларов, так как даже в марте, в период удара со стороны эпидемии, глобального карантина и обвала цен на нефть, он оказался на уровне миллиарда долларов.

Нацбанк тогда осуществлял валютные интервенции для стабилизации рынка. За январь—март текущего года золотовалютные резервы РБ сократились на 1,6 млрд долларов, после чего начали расти, и на 1 июня достигли 7,88 млрд долларов. Из них собственно валютных средств 4,63 млрд долларов, а еще на 2,74 млрд долларов в резервах находится монетарного золота.

Так что средства на удовлетворение спроса на валюту, в случае возникновения повышенного спроса на нее в период президентских выборов, у Нацбанка вполне достаточно, если, разумеется, политическая ситуация стабилизируется за несколько дней или недель.

Население и предприятия могут понервничать и увеличить покупку валюты, но масштабов марта это вряд ли достигнет. Кто хотел перевести свои сбережения в валюту, тот это уже сделал. К тому же стабилизация экономики иностранных государств будет оказывать положительное воздействие на настроения людей и поступления валюты в страну.

Нацбанк, по-видимому, будет действовать традиционно, то есть фиксировать курс рубля не станет, а будет его постепенно отпускать, продавая валюту. Таким образом, рост курса доллара на несколько процентов в августе нельзя исключить. Но после этого весьма вероятно столь же резкое падение, которое вернет курс к прежнему равновесному значению.

Ситуацию могут изменить, пожалуй, только внешние факторы. В частности, вторая волна эпидемии или ухудшение отношений с Россией, которая может усилить защиту своего внутреннего рынка от товаров и услуг из РБ.

Основания для этого с российской стороны имеются: это отказ Беларуси согласиться на расширенную интеграцию на предложенных ей условиях, ухудшение отношений руководства двух стран в связи с разными действиями в период пандемии коронавируса, многочисленные разногласия в нефтегазовой сфере, а сейчас еще добавился и конфликт, связанный с «Белгазпромбанком».

Поэтому дальнейшее ухудшение отношений с Россией вполне вероятно, а вот это уже почти неизбежно приведет к девальвации нашего рубля. Но это совсем другая история, которая требует отдельного рассмотрения.

Владимир Тарасов, belrynok.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.