TOP

Импорт громит отечественные товары

Чиновники провалили пресловутую программу импортозамещения. Доля продаж отечественной продукции опустилась до многолетнего минимума.

Раз в квартал чиновники подсчитывают удельный вес продаж белорусских товаров в товарообороте торговли. По итогам 2020 года эта доля в пересчете на деньги составила 59,8% и это рекордно низкое значение за доступный период измерений.

Для сравнения: в 2019 году доля отечественных товаров в продажах составила 61%, а в 2013-м была равна 71%. Таким образом белорусская продукция за 7 лет уступила импорту 11,2 п.п. в потребительской корзине населения.

Можно сделать вывод: импорт конкурентоспособнее продукции с кодом BY.

Основную массу этих товаров поставляют из России. Проигрыш конкурентной борьбы заметен как в сегменте продовольствия, так и по непродтоварам. За 2020 год доля белорусской продукции по продтоварам упала до 77,1%, по остальным — до 40,9%: это многолетние минимумы.

За последние годы особенно сильно пострадали продажи непродовольственных товаров: доля сделанных в Беларуси снизилась на 14,2 п.п. И если в 2021-м в Беларуси будет увеличиваться благосостояние граждан, доля отечественных товаров скорее всего упадет еще ниже.

Если посмотреть на непродовольственные товары, то белорусские товары меньше всего присутствовали на полках магазинов в следующих категориях: телевизоры (11,9%), автомобили (12,9%), стиральные машины (15,9%), парфюмерия и косметика (18,2%), средства бытовой химии (23,4%).

Монополия на рынке пока принадлежит белорусским производителям в сегментах моторного топлива (доля 98,8%), яиц (100%), сливочного масла (99,9%), плодовых вин (99,8%), водки (98,6%), мяса и мясной продукции (99,7%).

Впрочем, с учетом последних негативных тенденций, через несколько лет могут пасть и эти бастионы.

banki24.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.