TOP

Референдум: провести нельзя отменить… В Минске могут придумать «чрезвычайное событие»?

Транзит власти по казахстанскому сценарию потерял всякий смысл. Беларусская власть оказалась перед дилеммой: зачем проводить плебисцит и менять Конституцию?

Изображение: Depositphito

Лукашенко говорит о чем угодно – но только не о предстоящем народном волевыявлении, ранее анонсированном на конец февраля. Осталось около месяца, фактически нет времени ни на глубокие размышления, ни на очередные манипуляции. Казахстанская трагедия полностью подмяла под себя внутрибеларусскую повестку дня.

Какой выход из этой ситуации могут найти власти?

«Властям новая Конституция не нужна»

Сергей Черечень, председатель Беларусской социал-демократической Грамады:

– Существуют два возможных объяснения. Либо, как считают сами власти, у них все под контролем и нет никакой необходимости общаться с населением для продвижения своих интересов в виде новой Конституции, либо очень сильно задумались после событий в Казахстане: а нужно ли Всебеларусское народное собрание? Нужно ли устанавливать в Конституции более нестабильную структуру: любые изменения могут привести к дестабилизации ситуации, поскольку вводятся новые игроки, которых тоже нужно контролировать.

Как только прояснится ситуация в Казахстане (а мы пока не видим полной картины, непонятно до сих пор, действовал ли Токаев в связке с Назарбаевым либо он его съел), Лукашенко и окружение, готовившее Конституцию, будут делать выводы из ситуации.

– Но времени для размышлений как раз и не осталось: всего лишь месяц до анонсированного референдума…

– Эта информация в конце февраля. Следовательно, власти могут взять паузу на месяц или вообще отодвинуть на полгода для размышления – а нужна ли новая Конституция и в какой форме? Всегда можно сказать, что получили очень много предложений от граждан по проекту Конституции и попросят время на их изучение.

Как я говорил еще в прошлом году, властям новая Конституция не нужна, такая необходимость существовала тогда для реализации данных народу обещаний. Но если в Казахстане действительно сменилась власть (мы этого до сих пор не знаем, потому что Назарбаев хранит молчание), Лукашенко и его окружение, возможно, знают об этом, но лично я пока только догадываюсь.

– Про полную отмену референдума говорить пока преждевременно?

– Скорее всего, власти на это не пойдут. Просто потому, что Лукашенко уже объявил референдум, поэтому без очень веских причин его не отменят. Уже и так история со всем этим сильно затянулась, слишком много манипуляций произведено, поэтому для полной отмены референдума должны быть очень веские причины. Пока считается, что все под контролем, единственная накладка в структуре ВНС… И я не понимаю, зачем этот ВНС, думаю, этого не понимает никто. Изначально они полагали, что таким образом можно уйти с президентского кресла, но ничего при этом не менять. Сейчас же на казахском примере видим, что даже номинальный президент, окруженный сторонниками, способен на очень многое, причем очень быстро.

«Боюсь, что в Минске придумают чрезвычайное событие»

– Первое лицо действительно хранит молчание, я думаю, дело в озадаченности событиями в Казахстане. Аналоги предполагаемого Всебеларусского народного собрания были и там, так что есть над чем задуматься, – размышляет кандидат в президенты Владимир Гончарик.

– Казахстанский опыт приведет к тому, что публично власти могут заявлять, что делали все правильно, силовым путем подавляя протесты, – для оправдания насилия и репрессий. А для себя сильно задумаются, нужно ли вводить новые институты правления. Опыт Казахстана показал, что ничего не дает даже концентрация власти на двух постах. Если должности оставить раздельно, то любой новый президент со временем не станет терпеть над собой надсмотрщика, смотрящего.

Но самый главный вывод очевиден: нельзя, ребята, столько времени держаться за власть.

ничего не дает. Если схема транзита власти потеряла актуальность, то и изменения в Конституцию, и сам референдум теряют всякое значение.

– Изначально поправки в Конституцию задуманы в виде длительного транзита власти, минимум до 2025 года. А дальше – как Бог даст. Сразу речь шла о том, что президент обладает слишком широкими полномочиями, часть нужно передать правительству, Национальному собранию. А на самом деле? ВНС передается право назначать судей Верховного суда, членов Центризбиркома, а остальные полномочия остаются у президента.

– Не станут ли казахстанские события поводом для переноса или отмены референдума?

– Не думаю, будто из-за этого отменят референдум.

Другое дело, что могут возникнуть некие чрезвычайные обстоятельства – реальные или надуманные, которые позволят заявить, что «в такой ситуации мы не можем проводить референдум». Или могут заявить: граждане прислали слишком много поправок, на доработку которых нужно дополнительное время. Боюсь накаркать, что опять придумают какое-то чрезвычайное событие.

– Вы согласны с Глебом Павловским, что беларусский руководитель «может устроить даже серьезную провокацию с жертвами»?

– Ссылка на Казахстан может служить только оправданием для силового подавления протеста, но пугать народ тем, что у нас может быть, как в там, – смешно, и Лукашенко сам это понимает. Надо местное событие…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.