TOP

Евгений Магда: Украина не будет вести политический диалог с Минском

Действия официального Минска, который все чаще озвучивает российские месседжи, напрямую уменьшают возможности для маневрирования не только в политике, но и в экономике.

Лукашенко на саммите ЕАЭС объявил, что Запад в 2021-2022 годах с Донбасса готовил войну против России: «Мы точно знаем (в ближайшее время, я Путину сказал, мы обнародуем эти факты), как они должны были после 2020 года — мятежа в Беларуси, если сложится ситуация и выйдут на границу Смоленской области с войсками НАТО (захватят у нас власть), начать войну против России с Донбасса».

Ранее беларусский правитель грозил показать всему миру, откуда Украина «готовила нападение на Беларусь». Не показал до сих пор.

Лукашенко обвинил Запад и Украину в срыве «минских соглашений». «Уже бы вот к этому времени, если бы пошли тем путем, что предлагал Путин, и договор был заключен, сегодня, кроме Крыма, Украина была бы целостной. Никакой бы войны не было бы». Вроде бы ничего нового, если бы Лукашенко не стремился выглядеть белым и пушистым: «Мы (Лукашенко с Путиным. – Прим.) всегда говорили о договоре, о прекращении войны, о том, чтобы война эта прекратилась».

В противоречивом многословии Лукашенко на саммите ЕАЭС можно обнаружить несколько посылов. Кому и какие сигналы он шлет? А главное – зачем?

Попытались разобраться в ситуации вместе с директором Института мировой политики (Киев, Украина) Евгением Магдой.

– Лукашенко в последнее время использует постсоветских лидеров для того, чтобы напомнить, как он горячо и нежно любит Владимира Путина. Собственно, и нынешний разговор о срыве Минских договоренностей – это отголосок заявления Путина, сделанного после слов Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были подписаны с целью выиграть время и позволить Украине укрепиться.

Соответственно, если Лукашенко обещает обнародовать какие-то факты про “заговор”, как он называет события 2020 года в Беларуси, то надо понимать, что за теми событиями стоит не Запад. Автор тех событий – сам Лукашенко, который своими действиями родил ситуацию, что на улицы выходили сотни тысяч людей. Именно он создал условия, чтобы в августе, сентябре и октябре 2020 года под бело-красно-белыми флагами люди собирались не только в Минске, но и в небольших населенных пунктах.

По Лукашенко хорошо заметно, когда он говорит вещи, не соответствующие его собственным интересам: тогда в его рассуждениях нет логики, отсутствует признание собственных ошибок. По моему, это серьезная проблема для человека, который занимает кресло руководителя государства 28 лет, причем последние два года подавляющее большинство стран Европы не признает Лукашенко в качестве президента Беларуси.

Если бы Украина слушалась Путина, то сегодня нас уже не было бы. Граждане Беларуси должны осознавать: это Лукашенко слушается Путина, что увеличивает риски для Беларуси.

– Официальный Минск предпринимает вторую попытку добиться транзита украинского зерна через территорию республики для вывоза из портов Литвы. Если летом власти ставили перед ООН ультиматум, то Беларусь уже готова на транзит украинского зерна «без предварительных условий». Что изменило позицию?

– Ситуация стала другой по одной-единственной причине. Лукашенко в последнее время озвучивает в первую очередь пожелания Кремля, и в данном случае он тоже действует в интересах Российской Федерации. На мой взгляд, вывоз украинского зерна будет увязан не только с экспортом беларусских калийных удобрений, но и российского аммиака – из Тольятти в Одессу. План такой: создать ситуацию, при которой РФ будет максимально выходить на международный аграрный рынок и действовать в своих интересах.

– Согласится ли Украина на услуги со стороны непредсказуемого соседа?

– Прежде чем ответить на вопрос, примет ли Украина такие условия, надо поискать, кому это выгодно. А выгодно это в первую очередь Российской Федерации, здесь нет никакого секрета. Я думаю, Украина, во-первых, будет вести диалог по поводу вывоза зерна с более-менее весомыми посредниками, а во-вторых, не будет разговаривать с режимом Александра Лукашенко. К нему в нынешней ситуации (да и не только теперь) нет никакого доверия. Мы прекрасно видим полную политическую подчиненность России, и все его действия нужно рассматривать через призму этого подчинения.

– Вообще в Минске всерьез рассчитывают вернуться на украинский рынок после войны: «Украина пока как бы остановлена. Это очень большой рынок для нас. Очень важный рынок для нас. Там любят нашу технику — как автомобильную, так и сельхозмашиностроение. Мы успели за первых три месяца поставить продукции туда на 303 миллиона долларов. Ну… надеемся, что закончится «спецоперация», и мы готовы вернуться на этот рынок. Это наш рынок», – заявил недавно вице-премьер Петр Пархомчик. Есть основания для такого оптимизма? Как, на ваш взгляд, должны строиться отношения Украины и Беларуси после войны?

– Действительно, ранее Беларусь достаточно активно играла на украинском рынке: продавала и сельскохозяйственную технику, и свои автобусы, и многое другое – профицит торговли в 2021 году составил более 3 миллиардов долларов. Это правда.

Но другая ее сторона заключается в том, что сегодня взаимная торговля упала примерно на 90%, она приобрела ситуативный характер. Украина сделала выводы из поведения беларусских властей.

Если в Беларуси кто-то всерьез рассчитывает, что Украина закроет глаза на вторжение российских войск 24 февраля с беларусской территории, то, на мой взгляд, это предел политической, и не только политической, наивности.

Я, конечно, понимаю, что в нынешней Беларуси наблюдается головокружение от успехов, потому что страна оказалась не настолько уязвимой для санкций, как предполагалось. Но думаю, что действия Лукашенко, который все чаще озвучивает не просто пророссийские, а российские месседжи, напрямую уменьшают возможности для маневрирования официального Минска не только в политике, но и в экономике.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.