TOP

Третья мировая война и поставки оружия Украине: анализ аргументов Шольца 

Как сообщает www.germania.one.de Канцлер Олаф Шольц (СДПГ) во время интервью газете Spiegel вызвал всеобщее раздражение, назвав свою версию причины нежелания Германии поставлять оружие Украине. 

На вопрос, чего он боится в отношении поставок оружия Украине, канцлер ответил, что это не вопрос страха, а вопрос «политической ответственности». Шольц сказал, что делает «все, чтобы предотвратить эскалацию, ведущую к третьей мировой войне». Бесполетная зона, которую требует Украина, сделала бы НАТО стороной войны, а «ядерной войны не должно быть».

Однако дело в том, что поставки оружия не делают Германию стороной войны по международному праву, поскольку Германия не принимает прямого участия в конфликте. Федеральный министр юстиции Марко Бушманн (СвДП) заявил, что Украина ведет легитимную оборонительную войну против России. Поэтому, Германия, поставляя ей оружие для самообороны, никак не становится стороной войны».

«Я думаю, что все это чепуха» 

Военный эксперт Зенке Нейцель подверг заявления Шольца серьезной критике. На вопрос Карен Миосга из Tagesthemen ,боится ли Шольц быть втянутым в войну из-за поставок тяжелого вооружения или последующей ядерной войны, Найцель ответил:

«Конечно, у меня нет информации, которая есть у канцлера. Но я тоже иногда общаюсь с людьми из бундесвера. И я думаю, что это сильно преувеличено».

И далее: «Потому что другие государства тоже поставляют оружие. Теперь давайте возьмем обмен оружием со Словенией. Словенцы поставляют свои танки Т-72. Угрожает ли сейчас Словении ядерная война? Или Эстонии? Или Польша? Или еще какой-то стране, например, Канаде или Нидерландам? Сейчас их это касается больше всего».

Нейцель далее: «Так какая теперь разница, если вы поставите БМП «Marder» в Словению, а словенцы поставят свои танки в Украину? Страны НАТО едины, и они должны вместе нести этот риск эскалации».

Эксперт уточнил: «Путин перешел все границы. Что еще необходимо сделать? Или нужно подождать, пока погибнет 100 000 мирных жителей, или миллион мирных жителей? Где красные линии? Я не думаю, что поставка (…) 50 БМП «Marder» означает, что нам грозит глобальная ядерная война. Я думаю, что все это чепуха».

«Нет учебника для этой ситуации» 

Шольц косвенно говорит, что чем больше Германия поставит оружия, тем больше вероятность ядерной войны. Однако, весь трагизм в этой ситуации заключается в том, что и без любых поставок оружия, Путин может напасть на кого угодно. Кремлевский тиран не следует никаким правилам. Следовательно, его нужно оценивать по-разному.

Когда Spiegel спросил Шольца, почему он считает, что поставка танков из Германии в Украину может иметь такие серьезные последствия, он сказал: «Нет учебника по этой ситуации, который рассказал бы, в какой момент нас воспримут как еще одну сторону войны».

Но, должна ли Германия, с точки зрения внешней политики, ограничивать помощь, потому что Путин угрожает последствиями? Путину, который вторгся в Украину, войска которого и насиловали, пытали, похищали и убивали мирных жителей, нужны четкие границы, четкие красные линии. В противном случае он продолжит бесконтрольную экспансию — как на Донбассе, в Крыму или в Грузии.

Вопрос, который задают многие: что будет после Украины, если кремлевского диктатора не остановить? Что помешает ему напасть на другие постсоветские государства — Литву, Латвию, Эстонию?

Германия (не) может действовать в одиночку 

Недавно канцлер Шольц заявил, что Германия не может действовать в одиночку. Тем не менее несколько ближайших партнеров Германии в Европе, а именно Нидерланды, Хорватия и Франция, объявили о поставках тяжелого вооружения Украине.

США тоже пока не готовы одобрить поставки Украине танков или истребителей НАТО, опасаясь возможной эскалации. Но тяжелое вооружение начинается не только с танков или истребителей. Это могут быть и самоходные гаубицы, БМП или артиллерия. В итоге окажется, что Германия все-таки действует в одиночку, только совсем в другом направлении.

Насколько реальна эскалация? 

Ядерная война была бы величайшей геополитической катастрофой для всего мира. Но насколько реален такой сценарий?

Если Путин захочет, он найдет повод для объявления войны. В случае с Украиной он сделал это путем фантазий о нацистском правительстве в Киеве, геноциде на Донбассе, военной и ядерной угрозе, исходящей от Украины. Угрозы также становятся все более жестокими в российской телевизионной пропаганде и в политическом аппарате:

— Радикально настроенный русский генерал Рустам Миннекаев, заместитель командующего Центральным оборонным округом, заявил в пятницу, что Россия «сейчас находится в состоянии войны со всем миром».

— В конце марта постоянный представитель России в ООН Дмитрий Полянский заявил: «Если НАТО будет провоцировать Россию или угрожать ее существованию, может последовать ядерный удар».

— Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, если США продолжат свой заговор по уничтожению России, есть риск ядерной катастрофы.

— Пропаганда на российском государственном телевидении также усиливается: недавно там заговорили о возможном уничтожении Нью-Йорка атомной бомбой. Город можно было «полностью уничтожить» 7,5-тонной бомбой.

Возможным будущим членам НАТО Финляндии и Швеции кремлевские власти также угрожали последствиями, если они присоединятся к альянсу. Недавно спецслужба США забила тревогу. «Возможное отчаяние» Путина из-за военных неудач вынудить его применить «тактическое ядерное оружие или ядерное оружие малой дальности».

По мнению ЦРУ, российская военная доктрина имеет принцип «эскалация ради деэскалации» — то есть призывает нанести превентивный удар ядерным оружием в надежде, что другая сторона отступит, чтобы избежать взаимного полного уничтожения в войне со стратегическими ядерными бомбами.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.