TOP

Почему в тренде вранье, а не правда?

«Факты, собранные в ложную концепцию, лишь затрудняют понимание». Предлагаю считать эту сентенцию эпиграфом к сегодняшним размышлениям.

Врать нехорошо. Это одна из базовых истин, с которой родители знакомят своих чад в первые годы их жизни. Но это в теории. Что касается практики, то факты уклонения от родительских обязанностей аукаются через десятилетия, причем на самом высоком уровне.

Один из примеров геополитического масштаба был представлен городу и миру 16 февраля в интервью представителям зарубежных и белорусских СМИ: «Сегодня и Олланд (экс-президент Франции), и Меркель (экс-канцлер Германии) врут. И Порошенко (экс-президент Украины) тоже врет. Потому что сегодня не модно говорить о том, что было в Минске. Не модно. Вот и вся проблема».

Вот такие они, экс-политики. Им соврать, что два пальца обслюнявить, тем более на вышедшую из моды тему.

Однако Минское соглашение (Минский протокол), подписанное 5 сентября 2014 г. в «Президент-отеле» столицы Беларуси, явилось итогом консультаций Трехсторонней контактной группы. С двумя сторонами (экс-главами стран Евросоюза и Украины) мы уже знакомы. А кто выступал в качестве третьей стороны?

Разумеется, «наша Россия». А как у ее лидеров на предмет вранья? Все как всегда или Минские соглашения стали исключением из правил?

Обратимся к односложным ответам бывшего замглавы администрации президента России Владислава Суркова на вопросы директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова:

— Год назад, за неделю до начала СВО Вы предсказали, что Россия расширит свои западные границы. Вы удовлетворены тем, как именно это сделано?

— ДА.

— Считаете ли Вы действия нашей армии эффективными?

— ДА.

— Работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из того, что они должны быть выполнены?

— НЕТ.

— Нормализуются ли в обозримом будущем отношения России и Запада?

— ДА.

Три ДА против одного НЕТ. Казалось бы, один в поле не воин. Но данный случай под общее правило не попадает. По крайней мере так считают многие серьезные эксперты. В этом НЕТ — ценность интервью одного из участников минского процесса, главного советника Путина на тот момент по вопросам российско-украинских отношений.

Подкреплю сказанное цитатой, позаимствованной у экс-редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова:

«…его спросили впрямую, собирались ли выполнять Минские соглашения, он ответил коротко — нет. И я ему написал, уточнил какие-то вещи, правильно ли я понял. «Да, вы все правильно поняли», — написал мне Сурков».

«Сам придумал, сам и на память выучил»

«Факты, собранные в ложную концепцию, — утверждает российский политолог Владимир Пастухов, — лишь затрудняют понимание». Предлагаю считать эту сентенцию эпиграфом к остальной части статьи.

Бытовой пример. Допустим, старушки на лавочке под моими окнами считают, что все современные молодые женщины — б***и. Вот такая концепция. Исходя из нее, любая обладательница короткой юбки или лосин (легинсов) будет автоматически причисляться к разряду женщин с низким уровнем социальной ответственности.

Над старушками можно иронизировать, с политиками, оказавшимися в плену ложных концепций, — сложнее.

Одной из самых популярных в условиях растянувшейся уже на год «спецоперации» является концепция о подстрекаемой Америкой кучке украинских нацистов, захвативших власть в стране «ради безумной идеи разрушить Россию».

Естественно, большинство украинцев против. Но что они могут противопоставить нацистам, захватившим власть в Киеве?

Отсюда не менее популярная концепция, которую огласил Владимир Путин 24 февраля 2022 г.:

«Ее («спецоперации» — С.Н.) цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Как говаривала моя первая жена: «Сам придумал, сам и на память выучил». Из озвученной концепции логично вытекал призыв к военнослужащим ВСУ брать «власть в свои руки». По мнению Путина, с военными «будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Чья это проблема?

Какие коррективы «национальный лидер» России внес в свою концепцию на исходе первого года полномасштабной «спецоперации» — тема для отдельного разговора. Но в Минске, судя по интервью представителям зарубежных и белорусских СМИ, своей популярности она не утратила.

В белорусском варианте российской концепции четка отделяются мухи от котлет. Роль первых возложена на политиков, вторых — на военных.

Какие в Украине политики! Говорящие головы, но говорить — не дело делать. «Говорить все умеют, а вот пойти повоевать на фронте или хотя бы туда съездить во время боя…»

Военные Украины, мягко говоря, имеют «отличную точку зрения и позицию от политиков и президента Зеленского. И Владимир Зеленский это прекрасно знает». Отсюда уже знакомый нам тезис о том, что «россиянам прежде всего придется договариваться с военными Украины».

За этим предложением стоит непонимание происходящих в украинском обществе процессов от слова «совсем».

О том, что политический режим в Беларуси возник в 1994 г. из запроса большинства на авторитарный эксперимент, во Дворце Независимости никому напоминать не требуется. Но из этого факта не следует, что запрос этот будет вечным. Поэтому у событий 2020 г. внутренних причин с вершины властной «вертикали» не разглядели, да никто и не пытался.

Продолжая двигаться в привычной ментальной колее, наделенные правами и возможностями принимать решения, все списали на внешних кукловодов. Из привычной колеи были оценены и события в Украине. Представить себе, что за последние десятилетия украинское общество доросло до собственной субъектности и потому способно самостоятельно намечать себе курс развития и с оружием в руках этот курс защищать, политический класс страны-донора европейской безопасности не в состоянии.

Чья это проблема? К сожалению, многих, очень многих.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.