TOP

Новости, которые заставляют думать – 17 апреля

Материалы дня, которых обычно нет на беларусских ресурсах, но они чрезвычайно важны для понимания происходящего здесь и сейчас.

Союзники и соседи приостанавливает импорт зерна и некоторых других продуктов из Украины

Власти в Братиславе 17 апреля заявили, что исчерпали все возможности для регулирования импорта из Украины при сохранении «коридоров солидарности». Ранее аналогичные запреты ввели Польша и Венгрия, сообщает DW.

Министерство сельского хозяйства Словакии заявило, что исчерпало все юридические возможности для регулирования украинского импорта при сохранении «коридоров солидарности» со страной, обороняющейся от российского вторжения. Как отмечается в заявлении, большие объемы продовольствия из Украины дестабилизируют рынки в ЕС, а словацкие фермеры не могут конкурировать с импортом дешевого украинского зерна.

Между тем в Будапеште выразили готовность продлить запрет на экспорт украинского зерна после 30 июня. Данное решение будет принято, если ЕС не предпримет шаги по защите венгерских фермеров, заявил государственный секретарь министерства сельского хозяйства Венгрии Шандор Фаркаш.

Ранее аналогичные шаги предприняли власти Польши и Венгрии. Глава польской правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослав Качиньский 15 апреля сообщил о запрете на ввоз украинского зерна и другой сельхозпродукции в связи с необходимостью защиты польского сельскохозяйственного сектора, которому угрожает кризис из-за наплыва более дешевой украинской продукции. «Мы были и остаемся неизменными друзьями и союзниками Украины. Мы поддерживаем ее и будем поддерживать. Но долг каждого государства, каждой власти — защищать интересы своих граждан», — заявил Качиньский, добавив, что Варшава уже ведет переговоры с Киевом для урегулирования вопроса. Под запрет попали 18 наименований сельхозтоваров, в том числе молоко, яйца, овощи, мясо, продукты пчеловодства.

Венгрия вслед за Польшей временно запретила импорт зерна, масличных культур и некоторых других сельскохозяйственных продуктов из Украины. Запрет обеих стран, предположительно, будет действовать до 30 июня. Будапешт, в частности, ожидает, что до этого срока ЕС пересмотрит временную отмену пошлин на украинские товары и обеспечит справедливые рыночные условия для европейского сельского хозяйства.

В Брюсселе раскритиковали данные меры. Торговая политика находится в исключительной компетенции ЕС и, следовательно, односторонние действия стран — его членов неприемлемы, заявил представитель Еврокомиссии. «В такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения в рамках ЕС», — добавил он.

 

 

Владимир Кара-Мурза приговорен к 25 годам колонии

Московский городской суд вынес обвинительный приговор оппозиционному политику и публицисту Владимиру Кара-Мурзе. В понедельник, 17 апреля, ему назначили наказание в виде 25 лет лишения свободы: 7 лет — по делу о «военных фейках», 3 года — за участие в деятельности «нежелательной» организации и 18 лет — по делу о госизмене.

Выступая с последним словом 10 апреля, Кара-Мурза заявил, что «любит Россию» и «ни о чем не жалеет». «В последнем слове обычно просят об оправдательном приговоре. Для человека, не совершавшего преступлений, единственно законным приговором был бы оправдательный. Но я ни о чем не прошу у этого суда. Я знаю свой приговор… Но я знаю и то, что настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется; когда черное назовут черным, а белое — белым; когда на официальном уровне будет признано, что дважды два — это все-таки четыре; когда войну назовут войной, а узурпатора — узурпатором; и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну, а не тех, кто пытался ее остановить», — указал он.

Владимир Кара-Мурза был доставлен в Басманный суд Москвы 22 апреля 2022 года. Судья отправил его в СИЗО по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Предположительно причиной стало выступление политика в Палате представителей Аризоны 15 марта 2022 года, в котором он упомянул о «сбросе бомб на жилые районы, на больницы и школы» в Украине. В общей сложности в отношении Кара-Мурзы были выдвинуты обвинения по трем статьям УК РФ — помимо статьи о распространении «фейков» о ВС РФ, это статьи о государственной измене и об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (политик был координатором движения «Открытая Россия»). Сам Кара-Мурза не признает вину ни по одному из обвинений и считает свое преследование политически мотивированным.

Обвинение запросило для Кара-Мурзы 25 лет лишения свободы. Его адвокаты Мария Эйсмонт и Вадим Прохоров заявили, что считают подзащитного невиновным и попросили суд его оправдать. Процесс проходил в закрытом режиме. Дело рассматривал судья Сергей Подопригоров, являющийся фигурантом санкционного «списка Магнитского», который был принят в том числе в результате усилий Владимира Кара-Мурзы.

За время нахождения под стражей здоровье оппозиционера резко ухудшилось. По данным адвокатов, он потерял 17 килограммов, у него отнимаются обе ступни из-за диагностированной у него полинейропатии ног. 16 марта в беседе с DW адвокат Вадим Прохоров назвал состояние Кара-Мурзы следствием двух его отравлений в 2015 и 2017 годах. 10 апреля десятки российских журналистов и правозащитников обнародовали открытое письмо в поддержку Владимира Кара-Мурзы. В этом документе они назвали дело политика «ярким примером возвращения к сталинскому террору».

 

Германия прощается с атомом. В стране прекратили работу последние три АЭС

Би би си

Германия отключила от электросети три остававшихся в стране атомных электростанции. Берлин идет на это в момент, когда некоторые другие страны Запада, в том числе Франция, наоборот, увеличивают капиталовложения в атомную энергетику.

Решение о закрытии всех атомных электростанций в ФРГ к 2022 году было принято много лет назад, вскоре после аварии на японской АЭС «Фукусима», получившей серьезные повреждения в результате землетрясения и цунами.

Экологические активисты и входящие в правящую коалицию зеленые требуют закрытия АЭС, заявляя об опасности атомных станций и проблемах с хранением радиоактивных отходов.

Однако многие немцы, и, судя по опросам общественного мнения, таких — большинство, считают это ошибкой, потому что атомные станции — чище (и дешевле) станций, работающих на угле, мазуте, и даже на газе.

Идея закрытия АЭС встретила поддержку в Германии, стране с сильным антиядерным лобби. Однако срок окончательного отказа от атомной энергии пришлось передвинуть с конца 2022 года на апрель 2023-го — это было связано с резким сокращением поставок российского газа после военного вторжения в Украину и введенными против Кремля санкциями.

В итоге Берлину, чтобы не остаться без электричества, пришлось не только продлить срок эксплуатации своих АЭС, но и расконсервировать несколько электростанций, работающих на угле. И это при том, что Германия и без того «лидирует» в ЕС по выбросу в атмосферу парниковых газов.

Власти страны утверждают, что ситуация с энергией полностью под контролем, а АЭС будут со временем демонтированы, и никакой консервации с прицелом на возможное возвращение в строй не намечается. Они напоминают, что немецкие газовые хранилища заполнены по максимуму, и создана вся необходимая инфраструктура для приема сжиженного природного газа, который заменит российские поставки.

Более того, вице-канцлер, министр экономики и климата и по совместительству председатель Партии зеленых Роберт Хабек заявил, что к 2030 году Германия должна производить до 80% электроэнергии из возобновляемых источников.

Правда, для этого понадобится строить по 4-5 ветряных турбин в день в течение нескольких лет, а за весь прошлый год их построили лишь 551, так что такими темпами Германия едва ли сможет выполнить взятые на себя обязательства по сокращению выбросов.

Впрочем, некоторые другие страны Европы идут совсем по другому пути.

В начале прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон пообещал построить от 6 до 14 новых реакторов, первый из которых должен быть пущен в строй к 2035 году, а также продлить максимальный срок эксплуатации существующих до 50 с 40 лет.

Как объяснял наш корреспондент по вопросам экономики Алексей Калмыков, ядерная энергетика — основа послевоенной французской экономики, второй по размерам после немецкой в Европе. АЭС на 70% покрывают потребности Франции в электричестве, причем дешевом, и сделали эту страну крупнейшим экспортером энергии, в основном в Италию и Великобританию.

Кроме того, Европейский союз причислил природный газ и ядерное топливо к чистым источникам энергии. В результате странам ЕС было разрешено эксплуатировать существующие АЭС до тех пор, пока они обеспечивают захоронение токсичных отходов без ущерба для окружающей среды.

По данным Европейской комиссии за 2021 год, 25% электроэнергии в ЕС вырабатывалось атомными электростанциями, в том числе из этого объема 52% приходилось на Францию, 9% — на Германию, 8% — на Испанию, 7% — на Швецию, а еще 7% — на Бельгию.

 

Байден: оружие – главный убийца детей в Америке

Голос Америки

Президент назвал «возмутительными и неприемлемыми» инциденты со стрельбой в Алабаме и Кентукки, в результате чего погибли шесть человек.  
«До чего дошла наша страна, если дети не могут без страха пойти на день рождения? Если родители вынуждены волноваться каждый раз, когда их дети переступают порог школы, кинотеатра или парка? – говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом в воскресенье. – Оружие – главный убийца детей в Америке, и число убийств растет, а не уменьшается».
Байден выступил с критикой в адрес республиканцев, поддержавших Национальную стрелковую ассоциацию (NRA), приняв ряд законов, «подрывающих безопасность (в сфере контроля над)оружием».
«Я готов, как и всегда, добросовестно сотрудничать с представителями другой партии над федеральным законодательством, которое спасет жизни людей, – заявил он. – Конгресс в состоянии потребовать безопасного хранения огнестрельного оружия, обязательной проверки биографических данных при продаже оружия, отменить иммунитет производителей оружия от несения ответственности, запретить штурмовое оружие и магазины большой емкости – и это должно произойти без промедления».

 

 

Морган Фриман назвал слово «афроамериканец» оскорблением

Американский актер Морган Фриман заявил, что считает термин «афроамериканец» оскорбительным.

Фриман признался, что не понимает, почему большинство людей использует именно это слово. Он напомнил, что темнокожих называли по-разному, «вплоть до слова на букву «н», но слово «афроамериканец», которое сейчас все используют, кажется актеру оскорбительным, пишет Deadline.

Также он возмутился проведением месяца «черной истории», в рамках которого в США говорят о важнейших людях и событиях в истории африканской диаспоры. «Ты собираешься свести мою историю к месяцу?» – приводит слова Фримана RT.

Кроме того, актер заявил, что большинство темнокожих людей в США – «дворняги», то есть смешанной крови. Также его возмущает, что об Африке в США принято говорить так, будто это одна страна, «тогда как это такой же континент, как, например, Европа».

Напомним, в декабре 2022-го ученые Стэндфордского университета призвали не называть граждан США американцами, поскольку это не вписывается в политическую корректность.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.