TOP

КАК РОССИЯ ПЕРЕМАНИВАЕТ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ

Россия, которая в последние десятилетия является центром притяжения для белорусов, мечтающих сделать карьеру в бизнесе, на эстраде, в кино или просто подзаработать, открыла еще один источник кадров в Беларуси. С 2011 года наметилась тенденция переманивания в РФ талантливых белорусских спортсменов. Кто из наших соотечественников будет защищать цвета российского флага? 

В мае и в июле 2011 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о приеме в гражданство Российской Федерации известных в мировом фристайле белорусских спортсменов: Ассоль Сливец и ее брата Тимофея.

Российские спортивные чиновники не скрывали, чем обусловлен этот шаг. В 2014 году Россия принимает зимнюю Олимпиаду в Сочи и для такого события ей нужны результаты. Тимофей и Ассоль, по мнению специалистов, имеют все шансы завоевать для России награды. Тимофей, например, на последней зимней Олимпиаде в Ванкувере-2010 был девятым, Ассоль — четвертой.

В случае с предоставлением российского гражданства Сливцам речь идет в первую очередь о текущих результатах. Это уже состоявшиеся спортсмены, Ассоль Сливец — 1982 года рождения, Тимофей — 1984-го. Но российские спортивные чиновники думают и о будущем, перетягивая в Россию и более молодых белорусских спортсменов.

В октябре 2011 года российское гражданство было оформлено на двух белорусских юниоров — метателей молота: Николая Башана, 1992 года рождения, и Игоря Бурого, 1993 года рождения.

В феврале прошлого года российским гражданином стал мастер спорта международного класса пятиборец Александр Лесун, 1988 года рождения. Интересуют российских менеджеров и молодые белорусские хоккеисты. Указом Дмитрия Медведева в феврале 2011 года гражданином России стал защитник санкт-петербургской команды «Метеор-2» Филипп Евстрахин, 1990 года рождения.

Алексей ТОПОЛЬКО, www.zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.