TOP

«Возвращение ваших гребцов в олимпийский пул невозможно»

Менеджер по связям с общественностью Международной федерации каноэ (ICF) Ричард Петтит объяснил, почему дисквалифицирована мужская белорусская команда. 

— Насколько понимаю, обвинения вашей команде были выдвинуты в связи с употреблением мельдония в тренировочном лагере во Франции. То есть вещество попало в организм спортсменов уже после того, как оно было официально запрещено 31 декабря 2015 года. Именно поэтому наказание повлекло за собой отстранение от Олимпийских игр.

— Но лишь один допинг-тест показал сверхнормативную концентрацию мельдония. Это проба каноиста Максима Петрова, не прошедшего отбора на Игры. Одновременно ВАДА не выказало претензий к остальным белорусским гребцам. Почему в таком случае дисквалифицирована вся команда?

— Объясню. Были найдены улики, которые доказывают, что все представители вашей сборной использовали мельдоний в тренировочном лагере во Франции.

— Насколько нам известно, во Франции у белорусской команды была обнаружена всего одна упаковка мельдония. И принадлежала она тренеру женской команды Галицкому. Разве этого достаточно для столь сурового огульного наказания?

— Дисквалификация вынесена на основании не только этого факта, но и дополнительной информации, добытой нами во Франции. Она подтвердила употребление мельдония белорусскими гребцами. Исполком, изучив полученные данные и сопоставив их с информацией, добытой в ходе более ранних расследований, посчитал необходимым отстранить вашу команду от Игр.

В организме всех белорусских спортсменов найдены следы мельдония. У одного из них показатели превышали норму. Все это противоречило тем рекомендациям, что в середине июня издало ВАДА. При этом подчеркну: женская сборная Беларуси не подверглась дисквалификации.

— Никогда прежде белорусские гребцы не были уличены в использовании допинга. Принималось ли это во внимание при вынесении решения?

— Принимая решение, мы руководствовались оценкой ситуации «здесь и сейчас». Допустим, ранее вы не употребляли допинг. Но затем отправились на Олимпиаду, накачав себя стероидами. Согласитесь, это значит, что сейчас вы обманываете окружающих, несмотря на безупречную репутацию. Получаете преимущество нелегальным путем — именно против этого мы боремся.

Напомню, один из краеугольных камней нашей философии — нулевая толерантность к любого вида допингу. Мы сверяемся с рекомендациями ВАДА, отслеживаем состояние всех атлетов и регулярно проводим тесты. И если их результаты не соответствуют нашим требованиям, реагируем немедленно и жестко.

Улики, которые оказались в нашем распоряжении, не оставили сомнений — возвращение ваших гребцов в олимпийский пул невозможно.

«Прессбол»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.