TOP

«Люди праздновали победы, а мы в это время меняли мочу»

Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал, каким образом Россия выиграла Олимпиаду в Сочи. 

Этот доктор химических наук возглавлял федеральное государственное унитарное предприятие «Российский антидопинговый центр» почти 10 лет. Пиком карьеры Григория Родченкова стало награждение орденом Дружбы президентом РФ после зимней Олимпиады в Сочи. На тех играх сборная России заняла первое место по количеству золотых (13) и серебряных (11) медалей, а также в общем медальном зачете (33).

Спустя два года Родченков рассказал New York Times, как ковалась эта «победа». По его свидетельству, не менее 15 российских медалистов употребляли допинг.

По словам Григория Родченкова, за полгода до начала Игр в Сочи он начал еженедельно встречаться с заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных по вопросам «допинговой программы». Список спортсменов, принимавших запрещенные препараты, руководителю московской лаборатории прислали за две недели до начала состязаний, 21 января 2014 года. Копии электронных писем из министерства спорта Родченков предоставил New York Times.

Процесс подмены проб на допинг контролировали российские спецслужбы. Человек, представившийся сотрудником ФСБ, продемонстрировал Родченкову, как можно незаметно вскрыть, а затем снова запечатать контейнер с мочой. Схема работала так: каждый вечер из министерства спорта приходил список атлетов, пробы которых необходимо было заменить, а также идентификационные номера их бутылок с анализами. Номера ведомству сообщали сами спортсмены, фотографировавшие семизначный код на контейнерах (имена на них не указываются, чтобы эксперты не могли знать, чью мочу проверяют). Лаборатория уничтожала «грязные» допинг-пробы, заменяя их чистыми анализами, подготовленными за несколько месяцев до Олимпиады.

«Люди праздновали победы олимпийских чемпионов, а мы сидели как сумасшедшие и меняли образцы мочи. Вы представляете, как устроен олимпийский спорт?» — сказал Родченков.

Руководитель антидопинговой лаборатории не только уничтожал «грязные пробы», но и лично разработал коктейль из запрещенных препаратов для российских спортсменов — смесь из метенолона, тренболона и оксандролона, позволявшую атлетам быстро восстанавливаться и пребывать в наилучшей форме несколько дней подряд.

Чтобы ускорить абсорбирование запрещенных веществ, Родченков разводил препараты в алкогольных напитках. Для мужчин он использовал виски Chivas, для женщин — вермут Martini.

Ряд российских СМИ уже попытались высмеять эту деталь. Однако те, кто в теме, ничуть не удивлены.

Эксперт в области антидопинга Сергей Илюков подтвердил, что такая смесь технологически реальна: «В этих нюансах у меня нет сомнений. Что касается алкоголя, то это — еще одна мелочь, почему, по-видимому, использовался коктейль. Алкоголь может временно повышать выработку своего тестостерона. Если по несчастной случайности именно в этот период спортсмен сдаст допинг-пробу, то этот факт всегда можно использовать в защите».

Григорий Родченков назвал нескольких спортсменов, употреблявших допинг на сочинской Олимпиаде — лыжника Александра Легкова (золото и серебро), бобслеиста Александра Зубкова (два золота) и скелетониста Александра Третьякова (золото).

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство обвинило Родченкова в подделке допинг-проб, уничтожении анализов и вымогании денег с атлетов. Он отрицает лишь последнее утверждение. После предъявления обвинений директора российского центра вынудили уйти с должности, после чего он переехал в Лос-Анджелес в целях безопасности. В частности, Родченков считает подозрительным, что двое его коллег по антидопинговой лаборатории неожиданно скончались в феврале этого года с разницей в несколько недель.

Министр Виталий Мутко назвал обвинения Григория Родченкова «абсурдными»: «Мы изучим эту статью и посмотрим, как отреагировать. Я в этих спортсменах уверен. Мне хочется добавить, что все так озабочены чистотой нашего спорта во многих странах мира. На себя посмотрите».

Однако, напомним, что ранее российские чиновники сперва отрицали, что отечественные легкоатлеты массово принимают допинг, а затем признали этот факт.

Тем временем Международный олимпийский комитет счел новые данные настолько детальными, что призвал Всемирное антидопинговое агентство провести немедленное расследование.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.