TOP

Арестовать и не кормить!

Руководитель Международной федерации каноэ (ICF) и его ближайшие помощники должны быть арестованы по приезде в Беларусь и «получить порицание», заявил главный тренер белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович в ответ на решение Международной федерации каноэ (ICF) на год отстранить от соревнований белорусскую мужскую сборную, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал.

Международные спортивные чиновники и контролеры обвиняют белорусских спортсменов в злоупотреблении мельдонием — запрещенным с начала года препаратом.

Обыск с раздеванием

Следы мельдония обнаружили еще 12 апреля во время обыска на базе во французском Ла Тампль-сюр-Ло, где тренировалась белорусская сборная.

Обыск был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил. По рассказам белорусских спортсменов и тренеров, операция напоминала сцену из американских боевиков, а главного тренера сборной Владимира Шантаровича даже заставили раздеться догола.

Милдронат был найден в таблетках у врача сборной, которой препарат прописан для укрепления сердца, что подтверждает рецепт.

Мельдоний был обнаружен также в организме пяти белорусских гребцов.

Уличенные спортсмены, руководство сборной и чиновники из Национального олимпийского комитета утверждают, что это — остаточные явления недавно допустимого препарата.

Белорусский гребец Александр Богданович, чемпион (2008) и серебряный призер (2012) Олимпийских игр, рассказал на одной из пресс-конференций в Минске, что за свою 21-летнюю карьеру не сдал ни одного отрицательного теста на мельдоний, но ранее это не вызывало скандалов. «Да, мельдоний принимали, но мы не знали сроки его выведения из организма. У меня была допустимая доза, она не вызывала опасений. Не понимаю, почему я виноват, за что не пускают на Олимпийские игры», — заявил спортсмен.

«Отстранение лидеров»?

Объявленная и оспариваемая белорусами дисквалификация касается только мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ. К женским командам претензий не было, и многократная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен выступит в Рио.

Белорусские гребцы, тренеры и спортивные чиновники продолжают настаивать, что претензии к команде гребцов-мужчин необоснованы — хотя бы потому, что злоупотребление мельдонием наказывается четырехгодичной дисквалификацией, а белорусам «за мелочи» дали только год.

Международное антидопинговое агентство практически подтвердило, что содержание мельдония в организме белорусских спортсменов было допустимым — пресс-служба ВАДА в первые дни июля опубликовала новые данные по срокам вывода мельдония из организма; из опубликованных таблиц следует, что остаточные явления, обнаруженные у некоторых белорусских гребцов-мужчин, допускают спортсменов к участию в Олимпиаде-2016.

Белорусские спортивные чиновники заявляют, что из предстоящей Олимпиады «выбивают» лидеров.

«Выбирают самую топовую команду — на чемпионате Европы мы 10 медалей взяли, и они увидели, в какой мы степени готовности. Все происходящее вызывает возмущение и негодование. Это нечестная игра», — заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

Белорусский ответ

Беларусь 18 июля направила в Международный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) иск в связи с решением исполкома Международной федерации каноэ (ICF). Главный тренер сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович на пресс-конференции в Минске назвал события вокруг белорусской сборной «шантажом и клеветой», а запрет мельдония — борьбой фармацевтических компаний. Шантарович в сердцах предложил арестовать по приезде в Беларусь руководящих чиновников ICF и подвергнуть их порицанию.

Белорусские спортивные чиновники заявили, что сократят до минимума расходы на прием руководителей ICF, которые приедут на чемпионат мира среди юниоров и юношей по гребле на байдарках и каноэ, назначенный в Минске на 28—31 июля.

«Специальные встречи, проводы, приемы, банкеты — этого не будет. Чиновники будут в тех же условиях, как и обычные граждане. Если нужно поесть — то за счет командировочных», — заявил помощник Лукашенко по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков.

Иван Кобозев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.