TOP

«ЛЮДЕЙ НУЖНО ЧЕМ-ТО ЗАНЯТЬ»

Самые яркие моменты Евро-2012 и перспективы белорусского футбола корреспондент «СНплюс» обсудил с Петром Каменченко, главным редактором российского еженедельника «Футбол».

— Я был на пресс-конференции после финального матча: было ощущение, что испанскому тренеру даже как-то совестно за результат 4:0. Он говорил о том, что большую часть второго тайма у итальянцев играли 10 человек из-за травмы Тиаго Мотта, это сыграло большую роль и т.д. Но при равной игре в первом тайме, что подтверждает статистика, Испания выигрывала 2:0. Это говорит о том, что исполнительный класс испанцев выше, чем игроков сборной Италии.

Если говорить вообще о чемпионате, то надо отметить ровный состав участников, поэтому была интересная борьба практически во всех матчах. В отличие от чемпионата мира, где некоторые команды приезжают на «экскурсию».

— Как вы считаете, какие перспективы развития футбола в странах, сборным которых не удается пробиться на чемпионат Европы? Например, у Беларуси. Ведь исходные данные у Беларуси и Украины в значительной степени схожи…

— Нельзя сравнивать Украину и Беларуси: футбольные традиции здесь гораздо более серьезные. В высшей лиге СССР по футболу от Украины играло 6 команд, а от Беларуси — «Динамо Минск». Количество титулов несопоставимо, количество игроков в общесоюзной сборной несопоставимо. Я всегда думал, что Украина более богатая на футбольные таланты, чем Россия. Просто сейчас это не так заметно. А что касается Беларуси — она очень сильно отстает. Тем ни менее, ваш футбол тоже развивается: на последних отборочных соревнованиях было ощущение, что Беларусь может попасть в плей-офф чемпионата Европы. БАТЭ довольно неплохо выглядела в Лиге чемпионов, хотя и проиграла Барселоне. Мне кажется, что у белорусской сборной есть определенные перспективы. Думаю, она третья на постсоветском пространстве после России и Украины.

— Как вы думаете, что можно сделать для прорыва на футбольном фронте в Беларуси?

— На уровне какого-нибудь белорусского клуба можно просто купить 16 иностранных футболистов, создать команду, которая будет жить и работать где-нибудь в Голландии, а выступать под флагом Беларуси. Так сейчас происходит в разных видах спорта.

— И сколько для этого нужно денег?

— Примерно 100 миллионов долларов в первый сезон. И так 3 — 4 года. Если вкладывать такие деньги, то команда будет представлена в плей-офф Лиги чемпионов. Хотя это не гарантировано.

— Что сделали бы вы, если бы поступило предложение стать министром спорта Беларуси и обеспечить участие сборной хотя бы в Евро-2016?

— Я бы отказался.

— Насколько велика политическая составляющая современного футбола?

— На мой взгляд, футбол давным-давно перестал быть спортом в чистом виде. Дело в том, что футбол привлекает внимание огромного количества людей. И две организации — ФИФА и УЕФА — стали агентами влияния в мире. Думаю, у стран Запада существует некая модель развития цивилизации и есть определенные рычаги, которые эту модель воплощают. Футбол — один из таких рычагов.

— Почему именно футбол?

— Это вид спорта, который занимает умы миллионов. Прежде всего, футбол — это бизнес-проект с огромными деньгами, большой шоу-бизнес и PR-проект. И только после всего этого современный футбол — это спорт.

Еще одна из задач такого транснационального мероприятия — чем-то занять людей. В Европе сейчас очень высокая безработица и людей нужно чем-то занять. Со времен Древнего Рима ничего не изменилось: люди хотят хлеба и зрелищ. Футбол — это зрелище. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.