TOP

«ГОСПОДЬ НЕ ОСТАВИЛ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ»

Белорусскую сборную на Олимпиаде сопровождает православный батюшка.

В состав белорусской олимпийской делегации включен отец Федор Повный, настоятель православного прихода Всех Святых. Встретиться с корреспондентом у него времени не было. Но отец Федор исчерпывающе ответил на вопросы в электронном письме.

Оказалось, что батюшка уже раньше сопровождал наших спортсменов на Олимпиадах. И, например, в сенсационной победе бегуньи Юлии Нестеренко в Афинах он видит чудо, снизошедшее именно после молитв.

«То, что помощь Божия бывает — это несомненно, — пишет отец Федор. — Яркий пример этому — XXVIII летние Олимпийские игры в Афинах, когда наша Юлия Нестеренко потрясла воображение всего мира, впервые за много лет опередив американских легкоатлеток на стометровом забеге. Тогда перед началом стартов мною и моим спутником (ныне епископом Серафимом) был совершен молебен в греческом православном кафедральном соборе Афин. К нам присоединилась сборная команда России, к слову, тогда их команду сопровождали 15 священников. И так случилось, что Господь не оставил наших спортсменов, и дебют Юлии Нестеренко стал свидетельством явственной помощи Божией. И она сама это неоднократно подтверждала.

Трудно определить степень благодати или спрогнозировать милость Божию по отношению к нашим молитвенным прошениям, ее невозможно заранее предугадать или «заработать».

В Лондон с олимпийцами отец Федор едет не только чтобы молиться, но и в качестве антикризисного психолога.

«Моя задача — поддерживать духовное равновесие членов команды, без которого немыслима гармония души и тела, а значит, и самые высшие достижения. Моя задача — помогать им преодолевать неизбежные в спорте разочарования от неудачных выступлений».

Является ли отец Федор спортивным болельщиком, кипит ли у него кровь от спортивного азарта?

«Конечно же, тот вид фанатичного «боления», который недавно демонстрировали российские болельщики футбола в Польше, неприемлем, — наставляет священник. — Он вызвал только досаду и разочарование. Это не сопереживание спортсменам и их достижениям или неудачам — а духовная болезнь.

Болею там, где нет излишнего эмоционального всплеска. Я болею больше молитвой, прошу Господа о внутреннем мироустроении и бесстрастном переживании результатов Игр, чтобы целью была не победа ради победы, не чувство превосходства над противником, а благодарное обращение к Творцу и Подателю жизни и разума — к Богу».

Не зная изначально, что отец Федор занимается экстремальным спортом, мы поинтересовались, практикует ли он гимнастику.

«Занимаюсь ежедневно, она начинается с поклонов — они лучшие физические упражнения. Делаю зарядку и, конечно же, бегаю, в основном на месте (на тренажере). А во время пробежки знакомлюсь с новостями.

Виды спорта, которые мне нравятся больше всего, — это горные и обычные лыжи, велосипед, парашют, пилотирование вертолета. Все перечисленное — это не только мой интерес, но и то, чем я реально занимаюсь».

Евгений ВОЛОШИН, «Еврорадио»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.