TOP

ВЫШЛА КНИГА О ХОККЕИСТЕ РУСЛАНЕ САЛЕЕ «ПРОСТО ЛУЧШИЙ. SIMPLY THE BEST»

В минском издательстве «Медисонт» вышла книга спортивного журналиста Сергея Олехновича о белорусском хоккеисте Руслане Салее «Просто лучший. Simply the Best. 

Защитник команды «Локомотив» (Ярославль) и сборной Беларуси Руслан Салей погиб 7 сентября 2011 года в возрасте 36 лет в авиакатастрофе под Ярославлем, когда команда вылетала в Минск на первый матч нового сезона Континентальной хоккейной лиги против «Динамо».

«Эта книга — дань памяти великому белорусскому хоккеисту Руслану Салею, а также игрокам, тренерскому штабу ярославского «Локомотива» и членам экипажа самолета Як-42Д, погибшим в авиакатастрофе в ярославском аэропорту Туношна. Но это не книга-реквием, она — о жизни. О жизни лучшего игрока в истории белорусского хоккея, в которой, несмотря на отведенные ему на этой Земле неполные 37 лет, Руслан успел сделать очень многое», — написал Сергей Олехнович во вступлении.

Идея совместно написать книгу у журналиста возникла в 2003 году, когда Салей в составе клуба НХЛ «Анахайм» стал первым белорусским хоккеистом, выступившим в финале Кубка Стэнли. «Расти, как звали его по ту сторону Атлантики коллеги по профессии, идею поддержал. В течение нескольких недель мы едва ли не ежедневно встречались — он рассказывал, а диктофон записывал кассету за кассетой. Однако вскоре белорусской «могучей утке» это, похоже, наскучило — в отпуске есть более приятное времяпрепровождение, и он предложил: «Серж, давай вернемся к книге после того, как завершу карьеру». На том и порешили», — рассказал журналист об истории создания книги.

О том, что книга о Салее непременно нужна, он окончательно решил на Восточном кладбище Минска 2 ноября 2011 года — в день рождения хоккеиста. В первую часть вошли беседы 2003 года, встречи в последующие годы, фрагменты общения по телефону и скайпу. Остальные три части — воспоминания о Салее его мамы Тамары Гавриловны и супруги Бэтанн, тренера Майка Бэбкока, НХЛовцев и игроков сборной, неоднократно выходивших с ним на лед, а также ранее публиковавшиеся интервью Олехновича с Салеем и «разнообразная статистика, которая лишь подтверждает, что в белорусском хоккее Салей — просто лучший. Simply the Best». Название книги, по словам Олехновича, напрямую связано со знаменитой песней Тины Тернер.

До выхода книги автор не дожил: Сергей Олехнович скончался 27 июля нынешнего года на 45-м году жизни. Он успел сдать книгу в печать и получить сигнальный экземпляр.

Тираж книги объемом почти 450 страниц составляет 5.000 экземпляров. Первая тысяча поступит в продажу после официальной презентации, которая состоится в начале сентября и будет приурочена к первой годовщине авиакатастрофы под Ярославлем и 40 дням со смерти журналиста. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.