TOP

ХОККЕЙНУЮ СБОРНУЮ ДОВЕРИЛИ АНДРЕЮ СКАБЕЛКЕ

Главным тренером национальной сборной Беларуси по хоккею назначен Андрей Скабелка, который сменит на этом посту финского специалиста Кари Хейккиля, окончательно расставшегося с белорусским хоккеем. 

Решение о назначении Скабелки, также являющегося главным тренером «Гомеля», было объявлено 16 ноября в Федерации хоккея Республики Беларусь во время заседания рабочей группы по подготовке национальной сборной к олимпийскому квалификационному турниру в Дании.

Собственно, назначение главного тренера сборной и было основным вопросом, по которому рабочая группа под председательством главы ФХРБ Евгения Ворсина и собралась.

По словам председателя федерации, было решено, что готовить сборную к олимпийской квалификации должен отечественный специалист, что существенно сузило круг кандидатур. После изучения возможных кандидатов фамилий и вовсе осталось только две — это главный тренер «Гомеля» Андрей Скабелка и главный тренер минского «Динамо» Александр Андриевский.

Обоих Евгений Ворсин назвал «достойными специалистами», после обсуждения которых в рамках рабочей группы и выслушав их собственное мнение решение было принято в пользу Скабелки, Андриевский же займет должность его ассистента. Отметим, что и Скабелка, и Андриевский были ассистентами и в штабе Хейккиля.

Новый главный тренер поблагодарил за оказанное высокое доверие и заверил, что приложит все усилия для выполнения поставленных перед командой задач, главная из которых — выход в финальную часть олимпийского турнира в Сочи.

Сборная Беларуси будет оспаривать единственную путевку на Олимпийские игры на квалификационном турнире в Дании (группа F), который пройдет с 7 по 10 февраля в городе Войенс. Соперники нашей команды — сборные Дании, Словении и Украины.

Андрей Скабелка стал десятым тренером в истории национальной хоккейной сборной Беларуси. До него главной командой страны руководили Владимир Сафонов, Андрей Сидоренко, Анатолий Варивончик, Владимир Крикунов, Михаил Захаров, Глен Хэнлон, Курт Фрэйзер, Эдуард Занковец и Кари Хейккиля.

Справка

Андрей Скабелка. Родился 20 января 1971 года в Минске. Выступал за ЦСКА (Москва), СКА (Хабаровск), «Динамо» (Минск), «Тивали» (Минск), «Торпедо» (Ярославль), «Ак Барс» (Казань), «Лада» (Тольятти), «Салават Юлаев (Уфа)», «Юность» (Минск) и «Сибирь» (Новосибирск).

В составе национальной сборной Беларуси провел 133 матча (49 голов, 65 передач), участник зимних Олимпийских игр 1998 и 2002, участник квалификационных турниров зимних Олимпийских игр 1998 и 2002; участник чемпионатов мира 1994 (группа C), 1995 (группа C), 1996 (группа B), 1997 (группа B), 1998 (группа C), 1999, 2000, 2001, 2002, 2004 (дивизион I), 2005 и 2006.

Чемпион России (1997), бронзовый призер чемпионата России (1998); чемпион Беларуси (1993-95, 2005), серебряный призер чемпионата Беларуси (2006); обладатель Кубка Беларуси (2004-август, 2005).

Лучший хоккеист Беларуси (1994, 1997). 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.