TOP

«ХОТЕЛОСЬ БЫ НЕМНОЖКО БОЛЬШЕ, НО…»

Сколько платят известным белорусским олимпийцам?

Некоторые олимпийские чемпионы зарабатывают сегодня как милиционер или уборщица. Мы интересовалось заработками действующих белорусских спортсменов.

Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 в толкании ядра Янина Провалинская-Корольчик тренируется и сегодня. На Играх в Лондоне она не смогла пробиться в финал. А хорошую зарплату со спортсменки сняли еще в 2003 году из-за дисквалификации.

Спортсменка рассказывает о реалиях профессионального спорта и о деньгах, которые в итоге могут ожидать даже олимпийских чемпионов: «Ты стал олимпийским чемпионом, потом призером, потом — в восьмерке, а потом… И будут платить миллион, рублей, конечно, если еще будут. В Министерстве спорта я не получаю зарплату. Я военнослужащая, я в МВД получаю зарплату как майор. Считаюсь тренером спортивной команды. Если закончить выступать и перейти, например, на обычную тренерскую работу, то будет зарплата около 1 миллиона 800 тысяч».

По словам спортсменки, чемпионы из более развитых стран тоже не зарабатывают миллионов: «Стал ты олимпийским чемпионом или призером, и имеешь контракт, который не относится к спорту. Например, реклама. И можно себя обеспечить. У нас при достижении пенсионного возраста для титулованных спортсменов установили пенсию в три прожиточных минимума. При этом надо проживать на территории Беларуси. А в России независимо от всего платят 500 долларов ежемесячно».

Чемпионка мира по тяжелой атлетике Анастасия Новикова и бронзовая медалистка Игр в Лондоне Ирина Кулеша имеют примерно по 20 миллионов рублей стипендии ежемесячно. Но Игры в Лондоне не увеличили заработок их тренеру — Виктору Шилаю.

— А у вас какой заработок?

— Сейчас получается 24 миллиона. А было почти 30.

В недавнем прошлом самый сильный штангист планеты, олимпийский чемпион Пекина-2008 Андрей Арямнов зарабатывает сегодня около 1,1 миллиона — меньше уборщицы. Чтобы снова получать высокую стипендию, ему надо завоевывать очередные медали.

Андрей Арямнов: «Я очень сильно начал тренироваться. Бросил все лишние дела. Круглосуточно готовлюсь к чемпионату Европы и хочу вернуть звание самого сильного человека планеты».

Интересуемся у боксера Сергея Корнеева, урезали ли заработок ему. Бойца на пути к олимпийским наградам, по мнению многих, остановили необъективные судьи.

Сергей Корнеев: «Зарплаты урезали только неолимпийским видам спорта. А я за пятое место зарабатываю двадцать миллионов. Жить можно. В 2010 году было 130 долларов в месяц».

Прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова считается одной из самых перспективных белорусских легкоатлеток. Правда, сама она просит не возлагать на нее каких-то медальных обязанностей, потому что это давит психологически.

Перспективные коллеги Анастасии из Франции, к примеру, зарабатывают около 5 тысяч долларов ежемесячно. Белорусские олимпийцы о таких цифрах даже не мечтают.

Анастасия Мирончик-Иванова: «В данный момент получаю около 7,5 миллиона. Мне в принципе достаточно, хватает. Хотелось бы немножко больше, но…»

Евгений ВОЛОШИН, «Еврорадио»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.