TOP

ПЬЕДЕСТАЛ С ВИДОМ НА СОЧИ

До грядущих зимних Игр остается меньше года. Белая Олимпиада откроется в Сочи 7 февраля 2014-го. Впервые подобный форум пройдет в соседней с Беларусью стране, с которой к тому же мы находимся в тесных партнерских отношениях. Как известно, медальные ориентиры давно поставлены: власти предержащие белорусского спорта рассчитывают на 5 зимних олимпийских призов. Есть ли для этого основания? 

Сага о медалях

Олимпийские игры в Сочи станут уже шестыми в истории суверенной Беларуси. Со всех предыдущих наши спортсмены непременно возвращались с медалями. Всех медалей было восемь. На трех Играх нас выручали лыжные акробаты Дмитрий Дащинский и Алексей Гришин. Каждый из них дважды поднимался на олимпийский пьедестал, причем в трех случаях их призы оказывались единственными. Еще три медали на счету биатлонистов, одна принадлежит конькобежцу Железовскому.

Важно вспомнить: их удачи были закономерными или сенсационными? Пожалуй, лишь серебро Сергея Новикова в индивидуальной гонке на 20 километров выглядит подарком судьбы. Тем более что рядышком с белорусом на пьедестале разместился не кто иной, как король биатлона Оле-Эйнар Бьорндален.

Программа наша и не наша

Программа предстоящих зимних Игр в Сочи заметно расширена. Если 40 лет назад разыгрывалось 35 комплектов наград, то теперь их будет 98, на 12 больше, чем в Ванкувере-2010. Увеличение призового диапазона произошло в основном за счет включения в программу всевозможных видов спуска с гор (сноуборд и фристайл). Эти виды очень зрелищны, но из-за равнинного рельефа их развитие в Беларуси возможно лишь в качестве зимней забавы. Как это происходит с горнолыжным спортом.

Из 15 видов программы перспективными для нашего участия являются восемь: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл (лыжная акробатика), фигурное катание, шорт-трек. Следует оговориться: фигуристам, горнолыжникам необходимо еще пробиться на Игры. Хоккеисты эту задачу не выполнили.

Биатлон да фристайл

Пробежимся по нашим шансам. В лыжных гонках единственной нашей надеждой на высокое место является Сергей Долидович, который в мае справит 40-летие. Его лучшее достижение на Олимпиадах — 12-е место в 50-километровом марафоне в Турине-2006. Два года назад он добился еще большего: на чемпионате мира в Холменколлене (Норвегия) финишировал 4-м в дуатлоне и 10-м в марафонской гонке. Мог дотянуться и до медали, но упал незадолго до финиша. И в нынешнем сезоне Долидович блеснул в одной из гонок, заняв 6-е место. Он умеет готовить себя к самым важным стартам. Но представить ветерана медалистом все же очень трудно.

Конькобежцы Виталий и Татьяна Михайловы на недавнем чемпионате Европы пребывали в числе аутсайдеров. Когда на мировом форуме в число участников добавятся американцы, канадцы, японцы и корейцы, белорусы в итоговых списках окажутся еще ниже. Такая же ситуация в шорт-треке с той разницей, что уровень конкуренции там еще выше за счет лидерства азиатских спортсменов, в первую очередь, китайских и корейских конькобежцев.

Даже если фигуристы пробьются в Сочи, говорить всерьез об их шансах на завоевание высоких позиций не приходится. Тем более это касается горнолыжников. Профессиональное развитие этого дорогостоящего вида в Беларуси вообще представляется весьма сомнительным.

Те же лица

Переход фристайлистов Ассоли и Тимофея Сливцов в российскую сборную безусловно ослабил наши позиции. В женской части программы теперь нам ничего не светит. В мужской же команде конкуренция высокая. Кроме звездных ветеранов Дмитрия Дащинского (сейчас ему 35) и Алексея Гришина (34), есть еще Антон Кушнир, в биографии которого имеется победа в общем зачете Кубка мира, а также прогрессирующие Денис Осипов и Максим Густик. Предсказать же, кто выйдет на гребень успеха через год, пока не представляется возможным. Однако конкурентная основа и опыт покорения самых высоких вершин позволяют надеяться на удачу в этой дисциплине.

В биатлоне в качестве претендентов на «сочинские пряники» следует рассматривать лишь девушек во главе с Дарьей Домрачевой. Мужчины далеки от лидеров. В женской олимпийской программе пять гонок — четыре индивидуальные и эстафета. Пока наш квартет усилиями Домрачевой и Надежды Скардино выходит на 7—9-е места. Если в будущем сезоне улучшат подготовку Людмила Калинчик, Надежда Писарева и Анастасия Дуборезова, можно рассчитывать и на прогресс команды. Однако реальнее рассчитывать на одну-две медали Домрачевой, если к тому времени ничто не выбьет Дашу из медальной колеи.

Таким образом, наши возможные сочинские достижения можно прогнозировать в диапазоне 2—4 наград. Так ли это, мы узнаем совсем скоро: время летит быстро, даже быстрее, чем мы того желаем.

Сергей ЗАРАЙСКИЙ, Агентство политической экспертизы Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.