TOP

ПАРАДОКСЫ ЭКОНОМИКИ: БЕЛОРУССКИЕ ТОВАРЫ ДОМА ДОРОЖЕ, ЧЕМ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Министерство экономики официально подтверждает, что отечественный товар за границей продается дешевле, чем дома.

Такой парадокс, впрочем, обыватель обнаружил еще в прошлом году: белорусы, например, из командировки в Москву привозили домой корсетные изделия знаменитой минской «Милавицы».

«Случайно увидела знакомый бренд на вывеске, зашла — батюшки, да выбор больше, чем в наших фирменных, а цены меньше. И распродажи такие, что нам тут не снилось», — не скрывает удовольствия туристка из Минска, которая побывала в России.

Белорусские телевизоры за рубежом продаются на 16% дешевле, чем дома. Планово убыточным в 2013-м обозначен экспорт холодильников и стиральных машин. Отечественные водку, мясо, куриные яйца белорусу тоже выгоднее было бы покупать за рубежом — только за границу, как в соседний гастроном, не сбегаешь.

Масло растительное местного производства для белорусов предлагается по 1081 доллару за тонну, а на экспорт — по 174,2 доллара за тонну. Тонну сливочного масла, например, на внутреннем рынке Минэкономики оценило в 5392 доллара, на внешнем — 3600 долларов.

Между тем себестоимость произведенной в Беларуси тонны сливочного масла, по подсчетам экономиста Леонида Злотникова, в прошлом году составляла 6—7 тысяч долларов.

Себе в убыток?

Производство сельхозпродукции, по оценкам экономистов, убыточно, но Беларусь поставляет на мировой рынок 10% животного масла (3-е место в мире), 7% сыра (4-е место).

Любимый сорт отечественного сыра, между тем, найдешь не в каждом минском гастрономе, а продавцы пальто и трикотажа по секрету расскажут, что местные заявки на популярные товары удовлетворяются с перебоями: предприятиям доведены планы по экспорту, «шьют на заграницу».

Еще год назад вице-премьер Сергей Румас признал, что в белорусских магазинах сохраняются риски ограниченного ассортимента товаров, цены на которые за год ощутимо подросли.

По мнению ряда экономистов, относительная дешевизна белорусского товара на внешних рынках «компенсируется» производителям за счет внутренних цен на разные группы товаров и услуг.

При формировании внутренних цен правительство учитывает, что за минувший год в стране в 1,2 раза увеличилась реальная заработная плата, а реальные доходы населения выросли на 3 миллиарда долларов.

Но 53% заработанного население потратило на подорожавшее продовольствие и алкоголь, а почти половину прироста своих доходов направило в банки, не предъявив соответствующий спрос на товарных рынках.

«Ожидание очередной инфляции и девальвации определяет покупательские настроения белорусов», — отмечает Злотников.

Цена и политика

В запланированные белорусским правительством товарные потоки все чаще вмешивается большая политика. И если действенность примененных Западом к официальному Минску экономических санкций белорусские наблюдатели называют не слишком эффективной, то шаги союзной России и партнеров по ЕЭП подчеркивают неконкурентоспособность белорусской экономической модели.

Россия, например, уже обеспечивает себя мясом. Сейчас Россия в ВТО, и белорус, покупая дома мясо по 80 тысяч за килограмм, в России может купить такое же в два раза дешевле. Совсем недавно «мясные» автопоезда и электрички бесконечным потоком шли из Беларуси на восток, но в минувшем, 2012 году, мы завезли из России мяса вдвое больше, чем в 2011-м, на 68% больше маргарина, который производим и сами, в 10 раз больше пшеницы. Там дешевле.

А сравните зарплаты! Средняя за декабрь, по некоторым подсчетам, 1215 долларов в России, 849 долларов в Казахстане и 550 долларов в Беларуси. Министерство экономики, впрочем, обещает белорусам, что в течение года их зарплаты вырастут на 7,1%, инфляция не превысит 12%, а курс доллара останется практически прежним — 8950 рублей против сегодняшних 8650 рублей за доллар.

Подготовил Иван Кобозев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.