TOP

Триумф белорусского дефлимпийского спорта

С 26 июля по 4 августа в Софии (Болгария) проходили XXII летние Дефлимпийские игры — главное мероприятие дефлимпийского движения, объединяющего спортсменов с ограниченными возможностями функций слуха.

Около 3000 спортсменов из 90 стран соревновались в 20 видах спорта. Команда Беларуси в составе 48 спортсменов, выступившая в пяти видах спорта (баскетбол, борьба, волейбол, легкая атлетика, плавание), завоевав 27 медалей (12 золотых, 11 серебряных, 4 бронзовых), в неофициальном командном зачете заняла четвертое место после команд России, Украины и Кореи. Это лучший показатель белорусского дефлимпийского спорта, начиная с игр 1993 года, на которых белорусские спортсмены впервые выступили самостоятельной командой.

В Национальном аэропорту была организована торжественная встреча белоруской команды, во время которой всем ее спортсменам и тренерам выразил благодарность за работу и достигнутый результат министр спорта и туризма Александр Шамко. Согласно указу президента, для спортсменов, завоевавших медали на Дефлимпийских играх-2013, и их тренеров предусмотрены вознаграждения в долларах США: за золотую медаль — 50 000 долларов, за серебряную — 30 000, за бронзовую — 20 000.

Дефлимпийское движение — самое старейшее международное спортивное движение для лиц с ограниченными возможностями здоровья, возглавляемое Международным комитетом спорта глухих — организацией, признанной Международным олимпийским комитетом в 1955 году. Первые игры состоялись в 1924 году в Париже. В 2001 году соревнования получили современное название Дефлимпийские игры и сегодня имеют такой же статус, как Олимпийские и Паралимпийские игры.

Успех белорусских спортсменов на соревнованиях такого высокого международного ранга имеет большую имиджевую значимость для Беларуси и способствует ее продвижению по пути к подписанию Конвенции ООН 2006 года о правах инвалидов.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА

Фото: MST.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.