TOP

Валерий Карбалевич: Партагенез по-беларусски

Предполагаю, что у Лукашенко пока нет ясного представления, какую роль будет играть новая «партия власти». Он движется интуитивно, экспериментирует. И хочется, и колется.

У нас свой, беларусский, либерализм с оттенком МВД и КГБ.

Олег Гайдукевич

Судьба оппозиционных партий предрешена

До сих пор в ходе политических репрессий в Беларуси наблюдался странный парадокс. Когда Лукашенко дал приказ «вырезать мерзавцев», это вылилось в процесс фактического и юридического упразднения структур гражданского общества. На протяжении последних полутора лет ликвидированы или находятся в процессе ликвидации 795 общественных объединений. Также были «вырезаны» негосударственные СМИ, независимые профсоюзы.

А вот политические партии до сих пор не трогали. Хоть Лукашенко дал указание до конца 2021 года принять новый закон о партиях и провести их перерегистрацию, но оно не было выполнено. По каким-то причинам тянули, не торопились. И только сейчас пришел их черед.

В январе 2023 года обе палаты парламента одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». После подписания этого документа Лукашенко в течение 6 месяцев произойдет перерегистрация партий.

Вводится новое основание для ликвидации общественных объединений: несоответствие «деятельности политической партии, союза основным направлениям внутренней и внешней политики». Это положение вообще отсекает существование оппозиционных партий. Ибо смысл любой оппозиции в том и состоит, чтобы критиковать и предлагать перемены во внутренней и внешней политике.

Кроме того, увеличена необходимая численность партии до 5 тысяч членов. Для оппозиционных структур в условиях жестких репрессий набрать такое количество граждан-учредителей сегодня нереально.

Поэтому можно с уверенностью прогнозировать, что после перерегистрации в Беларуси оппозиционных партий не останется.

«Белая Русь»

Зато начался процесс формирования «партии власти». 7 февраля провластное общественное объединение «Белая Русь» провело организационное собрание по созданию политической партии, как можно понять, с одноименным названием. О чем заявил председатель этой организации Олег Романов. Это достаточно крутой поворот в партийном строительстве.

Общественное объединение «Белая Русь» создано в 2007 году. С тех пор было предпринято несколько попыток превратить организацию в партию. Но каждый раз Лукашенко не давал своего согласия. Ведь «партия власти» не вписывалась в существовавшую беларусскую политическую систему.

В Беларуси утвердилась патриархальная модель, состоящая, по большому счету, из двух субъектов: вождь и народ. Никакие посредники в виде партий Лукашенко не были нужны. Они даже вредили, ибо смазывали восприятие этой пусть и примитивной, но всем понятной схемы. В ней слово «партии» было ругательным.

И опыт РФ с путинской «партией власти» «Единая Россия» был не очень убедителен. Для Лукашенко было неприемлемо вступить в такую партию и даже возглавить ее, как сделал Путин. Это низводило бы образ народного вождя до лидера пусть и очень массовой, но всего лишь одной партии и сужало его социальную базу.

Таким образом, 15 лет «Белая Русь» существовала в виде общественной организации, похожей на чемодан без ручки. Власти не знали, что с ней делать, и зачем она нужна.

Почему Лукашенко согласился на создание «партии власти» именно сейчас? Что случилось?

Прежде всего, происходит эволюция авторитарного режима в тоталитарный. Это означает, что Лукашенко перестал бояться, что партия «ябатек» сузит социальную базу его поддержки. Ибо режим рассчитывает не на поддержку общества, а на ОМОН и ГУБОПиК.

В дискуссиях политологов о переходе к тоталитаризму было много возражений, что, дескать, в классической тоталитарной системе должны быть правящая партия и идеология. Ну вот вам и партия! Как заказывали.

Конечно, вряд ли Лукашенко читал книги по теории тоталитарного общества. Скорее, он движется по этому пути интуитивно. Кроме того, он не может выйти за пределы собственного жизненного опыта. Поскольку сейчас Беларусь по многим параметрам возвращается в СССР, естественным примером для подражания может быть КПСС.

Конечно, речь не идет о реинкарнации КПСС в прежнем первозданном виде. Это невозможно, совсем другая эпоха.

Но, с другой стороны, представлять, что «Белая Русь» создается для выполнения функции избирательной машины, тоже неверно. Сравнение даже с «Единой Россией» не совсем корректно. Ибо последняя как раз была создана под выборы и до самого последнего времени выполняла функцию избирательной машины.

Дело в том, что в Беларуси сегодня нет реальных выборов. От слова «совсем». Даже формально роль выборов обесценивается и сводится к минимуму. Высший государственный орган по новой Конституции — Всебелорусское народное собрание — не избирается. Лукашенко неоднократно говорил, что следует отменить и всеобщие президентские выборы.

Поэтому можно предположить, что правящая партия создана не для выборов. Точнее, выборы не являются первоочередной задачей. К тому же после ликвидации оппозиционных партий «Белой Руси» конкурировать будет просто не с кем.

Возможно, «Белая Русь» может стать неким дополнительным фильтром, новым механизмом определения лояльности чиновников, занимающих руководящие должности. Как и в советское время, руководителем государственного учреждения, предприятия может быть только член правящей партии.

Предполагаю, что у Лукашенко пока нет ясного представления, какую роль будет играть новая «партия власти». Он движется интуитивно, экспериментирует. И хочется, и колется. Хочется создать из партийного аппарата еще одну опору режима, помимо госаппарата.

А колется потому, что он хорошо помнит, как в критические дни 2020 года, когда на улицы вышли сотни тысяч возмущенных граждан, общественное объединение «Белая Русь», как и другие провластные организации, типа ФПБ или БРСМ, просто исчезло с политического экрана, их никто не видел и не слышал. Провластные митинги и автопробеги пришлось организовывать власти в поддержку самой себе. Тогда выяснилось, что все эти искусственно созданные структуры — вовсе не опора режима, а просто нахлебники госбюджета. И почему в статусе партии «Белая Русь» в критический момент поведет себя по-другому?

К тому же Лукашенко опасается, что руководство партии может превратиться в новый центр силы, который будет пытаться перетянуть властное одеяло на себя.

В любом случае это политический эксперимент с неизвестными последствиями.

11.02.2023 г

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.