TOP

Новости, которые заставляют думать – 23 апреля

Мы собираем оперативные материалы дня, которых обычно нет на беларусских ресурсах, но они чрезвычайно важны для понимания происходящего здесь и сейчас.

Скандал вокруг высказывания посла Китая во Франции: «Крым изначально был российским» 

Послы Китая в Риге, Вильнюсе и Таллине должны явиться в понедельник, 24 апреля, в МИД Латвии, Литвы и Эстонии. И вот в чем причина…

Тележурналист Дариус Рошебен в эфире новостного канала La Chaîne Info попросил посла КНР пояснить его позицию по Крыму, прямо ответив на вопрос: принадлежит ли территория полуострова Украине? «Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему», — ответил дипломат и добавил, что Крым был «российским изначально», после чего Хрущев передал его Украине.

На возражение журналиста, что международное право признает Крым как территорию Украины, Лу Шае заявил, что государства с постсоветского пространства не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку «нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран».

На заявления китайского дипломата мгновенно отреагировал посол Украины во Франции Вадим Омельченко. «Либо есть очевидные проблемы с географией. Либо такие заявления идут вразрез с позицией китайской столицы «относительно усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН», — написал украинский представитель в своем Twitter.

По словам Омельченко, тестовый вопрос «Кому принадлежит Крым?», как всегда, является показательным, и «здесь нет места двусмысленности, Крым — это Украина». Дипломат предложил в следующий раз расширить тест вопросом «Кому принадлежит Владивосток?».

В свою очередь, главы МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что интервью китайского дипломата отлично объясняет, почему Пекин не может быть посредником в переговорах по установлению мира в Украине. «Если кому-то все еще интересно, почему страны Балтии не доверяют Китаю как «посреднику в достижении мира в Украине», то вот — китайский посол, который утверждает, что Крым является российским, а границы между нашими странами не имеют никаких правовых оснований», — написал глава дипломатического ведомства в своем  Twitter.

После распада Советского Союза мировому сообществу пришлось решать вопрос о признании суверенных государств, возникших на его территории. Беларусь, Украина и Россия сохранили свои места в ООН автоматически, а остальные республики должны были проходить процедуру признания. Первыми это слелали страны Балтии — осенью 1991 года. 2 марта 1992 года членами Организации Объединенных Наций стали восемь постсоветских государств (Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан). Последней из постсоветских стран была признана Грузия, ставшая членом ООН 31 июля 1992 года.

Бывший президент Перу сдался властям США, его ждет экстрадиция на родину

77-летний Толедо обвиняется в получении взяток в размере 20 млн долларов от бразильской строительной компании, когда он занимал свой пост в период с 2001 по 2006 год.

Несколько лет назад он бежал в США, но был арестован американскими властями по запросу Перу.

Бывший президент отрицает вымогательство или получение взяток.

Перуанские власти утверждали, что Толедо получил миллионы долларов от бразильской строительной компании Odebrecht в обмен на заключение контрактов.

Они направили США запрос об экстрадиции в мае 2018 года. Прокуратура Перу добивается 20-летнего тюремного заключения бывшему президенту.

Алехандро Толедо был впервые арестован в Калифорнии в 2019 году. В 2020 году он был освобожден под залог и посажен под домашним арест с электронным монитором на ноге.

На этой неделе адвокаты бывшего президента безуспешно ходатайствовали об отсрочке его экстрадиции. Они утверждали, что его жизнь будет в опасности, если он вернется в Перу.

Толедо заявляет, что обвинения против него политически мотивированы. Однако судья окружного суда США в Северном округе Калифорнии посчитал, что имеется достаточно доказательств, чтобы иметь основания полагать, что Толедо участвовал в сговоре и отмывании денег.

Ожидается, что его экстрадиция займет всего несколько дней.

Спортсмены ФРГ – против допуска россиян и белорусов

В Ассоциации спортсменов Германии считают ошибочным рекомендации МОК о возвращении спортсменов из России и Беларуси на международную спортивную арену при определенных условиях.

Спортсмены ФРГ выступают против допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям из-за агрессивной войны, развязанной Россией против Украины. Об этом представитель Ассоциации спортсменов Германии (Athleten Deutschland) Максимилиан Кляйн (Maximilian Klein) заявил в эфире программы «Das aktuelle Sportstudio» в эфире медиакомпании ZDF вечером в субботу, 22 апреля.

Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) о возвращении спортсменов из России и Беларуси на международную спортивную арену при определенных условиях ошибочны, считает он. Прежде всего, потому что и они, и спорт в этих странах, «инструментализированы военной пропагандой Путина», пояснил свою позицию Кляйн. «Поэтому единственным вариантом на данный момент является коллективное исключение», — сказал он. В противном случае мы получим ситуацию, «когда россиян примут обратно в мировой спорт, станут… открывать перед ними двери — и, как следствие, закрывать двери для украинцев», — подчеркнул Максимилиан Кляйн, который в организации Athleten Deutschland отвечает за спортивную политику и стратегию.

Несколько недель назад МОК своим спорным решением приоткрыл спортсменам из России и Беларуси путь к возвращению на мировую спортивную арену после года запретов. Решение об их участии в летней Олимпиаде в Париже будет принято позднее.

Рекомендации МОК подверглись широкой критике в ряде стран. В Киеве заявили, что спортсмены Украины будут бойкотировать соревнования с участием российских или белорусских атлетов.

В свою очередь президент МОК Томас Бах (Thomas Bach) назвал критику со стороны представителей европейских правительств достойной сожаления. Во многих регионах мира использованное Бахом английское слово «deplorable» было истолковано не только как «достойное сожаление», но и как «вредное». Бах подчеркивает независимость спорта от политики, указывая, что политическое вмешательство приведет к «гибели мирового спорта в том виде, в каком мы его знаем».

Фермеры Восточной Европы:  украинское зерно оседает у нас, а должно транспортироваться дальше — это игра без правил 

Фермеры Восточной Европы всё чаще жалуются на трудности, связанные с падением цен на рынке зерновых. Многие из них были вынуждены отложить продажи в надежде на улучшение ситуации, но приближается новая жатва, а время уходит, – сетует глава болгарской ассоциации производителей зерна Илья Проданов.

Уже несколько недель аграрии устраивают акции протеста. Они требуют ужесточить контроль за ввозом украинского зерна – с притоком дешёвой заграничной продукции фермеры связывают свои убытки.

Недовольство представителей отрасли вызывает организация так называемых коридоров солидарности для транзита украинских товаров через страны Европы. Зерно, поставляемое в рамках этих программ, предназначалось для других регионов, но, по словам Проданова, в итоге оказалось на европейском рынке, – говорит Проданов:

«Для нас нет проблем с транзитом всей этой продукции, но в настоящее время это никакой не транзит! Товары остаются здесь, в Болгарии».

Чтобы успокоить фермеров, власти Болгарии, Венгрии, Польши и Словакии объявили о запрете на импорт украинского зерна до конца июня. Они хотели бы контролировать объёмы продукции, попадающей на их рынки. Речь идёт, например, о пломбировании контейнеров и грузовиков. Но подобные меры идут вразрез с Европейским законодательством, – отмечают эксперты.

Чтобы смягчить напряжённость, Брюссель обещает предоставить фермерам экстренную помощь в размере более 150 миллионов евро. Ожидаются и другие, на этот раз общеевропейские решения. По словам официального представителя Еврокомиссии Эрика Мамера, возможные меры будут зависеть от того, отменят ли восточные страны ЕС своих односторонние ограничения.

Климат меняется в планетарном масштабе, битва за ледники проиграна 

Euronews

От горных вершин — до океанских глубин. Согласно ежегодному докладу Всемирной метеорологической организации, климат продолжает меняться повсюду. Последние восемь лет на планете стали самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений.

Уровень антарктического морского льда упал до рекордно низкого значения, а таяние ледников достигло беспрецедентных темпов.

Петтери Таалас, генсекретарь Всемирной метеорологической организации: «К сожалению, битву за ледники мы проиграли, потому что у нас уже такая высокая концентрация углекислого газа. Повышение уровня моря может продолжаться в течение ближайших тысяч лет, то же самое будет происходить с таянием ледников».

Европа побила рекорды таяния ледников в 2022 году. Объем ледников на территории Швейцарии сократился на 6%.

В Лондоне климатические активисты, в том числе из группы Extinction Rebellion («Восстание вымирающих») проводят четырехдневную акцию протеста. Она приурочена ко Дню Земли, который отмечается 22 апреля. Экоактивисты выступают против расширения добычи нефти и газа.

Демонстранты заявляют, что власти королевства не предпринимают эффективных действий, необходимых для предотвращения полномасштабной климатической катастрофы.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.