TOP

«Абрам Маркович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте»

«В разделе программы партии «Культура. Традиции. Память» сказано, что мы выступаем за сохранение национальной идентичности и исторической памяти. И пускай запомнят швабы, гейтсы и прочие иллюзионисты глобализма: из белорусов не получится сделать безликое перекати-поле, жвачных животных, которые, погрязнув в извращениях и пресыщенности, сдадут им страну за понюх табаку».

Любимый анекдот российского политолога Станислава Белковского про еврея в бане заканчивается рекомендацией: «Абрам Маркович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте».

В баню ходить не приучен, но для того, чтобы встретиться со специалистами по двойным стандартам, этого и не требуется. Государственных СМИ хватит с лихвой.

«Никогда не врут (не генерируют фейков — С.Н.) так много, как перед выборами, во время войны и после охоты», — якобы утверждал рейхсканцлер Германской империи Отто фон Бисмарк. К этой «святой» троице можно смело добавить учредительные партийные съезды, что и было продемонстрировано в Минске 18 марта на переформатировании Республиканского общественного объединения (РОО) «Белая Русь» в Беларусскую политическую партию (БПП) с аналогичным названием.

Слово одному из новоиспеченных членов политсовета: «Проводники идеологии новой партии должны четко понимать, что каждый из них от рассвета и до заката противостоит чудовищной, могущественной, технологично оснащенной идеологии — идеологии потребления. И здесь недопустимы формализм, скучные доклады и не горящие глаза. Наша идеология — яростное созидание!»

Проводя аналогию с анекдотом о проблеме Абрама Марковича, предлагаю противостояние идеологии потребления считать крестиком. Но что в таком случае будет претендовать на роль трусов?

Открываем проект партийного устава: «Важным направлением белорусской политики является развитие партнерства в рамках Союзного государства, ЕАЭС и ОДКБ».

Учредителями Союзного государства, если кто запамятовал, являются Беларусь и Россия, та самая Россия, чиновники которой соревнуются между собой в длине яхт и престижности недвижимости на Лазурном берегу.

Что общего может быть с таким царством-государством у республики, провозгласившей себя унитарным демократическим социальным и правовым государством (Конституция. Статья 1.).

Союз ужа и ежа! Союз аскетов с сибаритами! Союз нестяжателей с иосифлянами (кто не в курсе, может погуглить). Ах, Абрам Маркович, Абрам Маркович, вы или крестик снимите или…

Сегодня он играет джаз…

«Вихри враждебные веют над нами, Темные силы нас злобно гнетут». А как иначе? Наши независимость и суверенитет для многих в этом мире подобно гости в горле. Вновь процитирую новоиспеченного члена политсовета БПП «Белая Русь»:

«В разделе программы партии «Культура. Традиции. Память» сказано, что мы выступаем за сохранение национальной идентичности и исторической памяти. И пускай запомнят швабы, гейтсы и прочие иллюзионисты глобализма: из белорусов не получится сделать безликое перекати-поле, жвачных животных, которые, погрязнув в извращениях и пресыщенности, сдадут им страну за понюх табаку».

«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст», — был в ходу такой слоган в годы моей комсомольской юности. Был да сплыл. За джазовые импровизации и тридцати серебряников нынче наскрести не получится. А как насчет программного обеспечения, созданного корпорацией Microsoft? Ее сооснователь Билл Гейтс — далеко не последний в списке иллюзионистов-глобалистов.

В 1947 г. в СССР была объявлена кампания по «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Одной из ее главных мишеней стали стиляги, молодые люди, рассматривающие американский образ жизни в качестве эталона. Стиляги выделялись яркой одеждой, им был присущ повышенный интерес к зарубежной музыке и танцам.

Разумеется, яркой одеждой дело не ограничивалось. Партийные идеологи не ошибались, полагая, что за субкультурой стиляг скрывается стихийный протест против принятых в советском обществе стереотипов поведения. От этого, на первый взгляд безобидного протеста, было рукой подать до аполитичности, цинизма в суждениях и безразличного отношения к нормам советской морали.

По критериям конца 40-х годов прошлого века к современным стилягам следует причислить всех, кто носит кроссовки и джинсы. Не должны быть забыты и обладатели мобильных телефонов. Отдельная статья — пользователи интернета.

Задача достойная античных титанов

Судя по внешнему виду моих соотечественников, компания по борьбе с «низкопоклонством перед Западом» не просто провалилась, а провалилась с треском. Однако подводить черту под противостоянием отечественной архаики импортному модерну на территории Беларуси пока еще рано. Отступив в сфере материального потребления, носители традиционных ценностей пытаются взять реванш на идеологическом поприще.

Задача достойная античных титанов. Без активного внедрения двойных стандартов ее не решить.

Цитата из программы БПП «Белая Русь»:

«…построение эффективного диалога внутри беларусского общества невозможно без сохранения национальной самобытности, основанной на историческом, социально-политическом и культурном наследии, особенностях духовного развития беларусского государства и народа».

Любая национальная самобытность включает в себя огромное количество компонентов. Например, беларусскую невозможно представить без заимствованного на Западе опыта самоуправления (Магдебургское право), о чем напоминают сохранившиеся до наших дней ратуши.

К сожалению, во всех редакциях Основного закона, принятых после 1996 г., обнаружить следы этого опыта не удается даже с помощью мощной юридической оптики. Удивляться не приходится, т.к. прошлое (социально-политическое и культурное наследие) — это то, что мы думаем о прошлом и не более того.

В зависимости от складывающейся конъюнктуры из прошлого можно выбирать утром одно, вечером — другое. Утром, предположим, на шее крестик, а на филейной части — семейные трусы. Но кто даст гарантию, что уже к вечеру один из системообразующих реквизитов свою актуальность утратит.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.